Каждый девятый россиянин не сортирует мусор и не планирует это делать

Каждый девятый россиянин не сортирует мусор и не планирует это делатьСортировка мусора во Владимире // фото: Михаил Мойсеянчик

А вот во Владимирской области губернатор 33 региона Владимир Сипягин отменил новую схему по вывозу и оплате бытовых отходов

11% россиян не занимается сортировкой мусора и не планирует начинать это делать. Таковы результаты опроса граждан о защите окружающей среды, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Подробные сведения о результатах опроса опубликовало РБК.

Статистика показала, что регулярно сортируют отходы 27% респондентов. 13% опрошенных занимаются раздельным сбором мусора время от времени. Примечательно, что почти половина респондентов (47%) мусор пока не сортирует, но готова делать это при наличи соответствующей инфраструктуры.

Опасный мусор (батарейки, использованную электронику и ртутные лампы) сдают в специальные пункты приема только 33% опрошенных, а 65% россиян признались, что этого не делают.

Отметим, что в нынешнем году в России начала действовать система обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно требованиям так называемой мусорной реформы, пункты приема вторичного сырья в ближайшие месяцы начнут работать в крупных городах. Повсеместно раздельный сбор в стране запустят в течение ближайших 5 лет

А вот во Владимирской области губернатор 33 региона Владимир Сипягин отменил новую схему по вывозу и оплате бытовых отходов. До 1 января 2020 года, горожане будут оплачивать вывоз мусора по старой схеме. 

В связи с переносом вступления в действие на территории области новой системы обращения с ТКО услуга по вывозу ТКО остаётся жилищной и подлежит оплате в составе платежа за текущий ремонт и содержание жилого помещения.

Более того, одним из основных требований Губернатора Владимира Сипягина при доработке Территориальной схемы обращения с ТКО во Владимирской области стало перекрытие потоков мусора из других регионов, в частности, из Москвы.

До 1 марта 2019 г. администрацией Владимирской области будет сформирован план перехода к работе по обращению с ТКО региональным оператором и согласован с Минприроды России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости