"Человек-Песня": в Палатах откроется выставка к 100-летию Алексея Фатьянова

"Человек-Песня": в Палатах откроется выставка к 100-летию Алексея ФатьяноваВыставка откроется 5 марта/фото пресс-службы ВСМЗ

Владимирцы увидят уникальные рукописи, черновики известных стихотворений, боевые награды и фотографии, переданные вдовой поэта

5 марта 2019 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося поэта-песенника, нашего земляка Алексея Ивановича Фатьянова.  В честь  юбилея Владимиро-Суздальский музей-заповедник открывает выставку «Человек-Песня». Имнно так назвал его в дарственной надписи на своей книге поэт-фронтовик Марк Шехтер. 

Родился Алексей Фатьянов в деревне Малое Петрино, входящей теперь в черту города Вязники Владимирской области. Начало профессиональной деятельности Алексей Иванович относил к дате вступления в ряды Красной Армии. В своей автобиографии поэт признавался: «Только тогда я стал писать много и получал всяческую поддержку и поощрения в гуще красноармейских масс. Стал писать стихи, которые узнал фронт… песни, которые узнал и запел Советский Союз».

С 1947 г. Алексей Фатьянов состоял в Союзе писателей СССР, однако в послевоенные годы был известен не только как автор стихов и песен, но и как актёр театра Красной Армии. Проживая в Москве, Фатьянов был частым гостем на своей малой родине – в Вязниках и Владимире.

На выставке посетители познакомятся с основными этапами творческого пути Алексея Фатьянова. Большая часть представленных экспонатов передана музею вдовой поэта Галиной Николаевной Фатьяновой. Среди них – уникальные рукописи и черновики известных стихотворений, боевые награды, фотографии, документы и книги с автографами знаменитых поэтов-песенников – друзей и коллег Алексея Ивановича.

Выставка откроется в Палатах 5 марта и будет работает до 21 апреля 2019 года.
Стоимость билетов – 60 рублей.
Стоимость льготного билета (для учащихся и студентов старше 16 лет, пенсионеров – граждан РФ и стран СНГ, членов Российского военно-исторического общества) – 30 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости