Топ редких видов животных во Владимирской области

Топ редких видов животных во Владимирской области

Представленные звери нуждаются в чистой окружающей среде и бережном отношении к природе, иначе их численность рискует катастрофически снизиться с течением времени

По данным охотничьих хозяйств, во Владимирской области имеется самая большая концентрация диких зверей по центральному району. Территорию нашего региона населяют более полусотни млекопитающих, свыше 200 птиц и множество рыбы.

Среди них можно выделить семейство оленьих — лось, косуля, благородный и пятнистый олени. Волки и лисицы, кабаны, барсуки и куницы. Обитают также у нас зайцы, белки и другие грызуны.

У нас гнездится свыше 200 видов птиц: глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка, вальдшнеп, гусь, утка и т.п. А в водоёмах можно выловить вьюна, щуку, леща, налима, судака, сома,плотву, окуня или карася.

Одним из самых редких животных в нашем регионе является европейский зубр — редкий представитель диких быков Европы.

фото с сайта pt-zapovednik.ru

Имеется у нас также и русская выхухоль — одно из древнейших животных на планете. Одна из наиболее крупных популяций сохранилась в нижнем течении Клязьмы. Выхухоль занесена в Красную книгу России с категорией 2: сокращающийся в численности редкий реликтовый вид.

фото с сайта pt-zapovednik.ru

Бурый медведь — один из самых крупных хищников в мире. По примерным оценкам, сейчас в мире около 200 000 бурых медведей. Из них большинство обитает в России — 120 000.

фото с сайта cheltv.ru

Белый аист — один из символов Белоруссии.

фото с сайта gazetaeao.ru

Представитель семейства осетровых — стерлядь.

фото с сайта gorod48.ru

Рысь обыкновенная — представитель семейства кошачьих с «кисточками» на ушах. Животное обладает очень красивым мехом, из-за чего является целью браконьеров.

фото с сайта simple-fauna.ru

Речная выдра — зверек семейства куньих.

фото с сайта zoofirma.ru

Редакция "Pro Города" призывает вас к любви и бережному отношению к природе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости