Гринпис обвиняет власти и региональное МЧС в сокрытии крупного пожара

Гринпис обвиняет власти и региональное МЧС в сокрытии крупного пожараПоследствия пожара в Гороховецких лесах/фото: Гринпис России

По данным "зеленых", еще весной 2018 в Гороховецком районе произошел пожар на площади 75 гектаров, но в официальные сводки он не попал

Гринпис России обратился в Генеральную прокуратуру по поводу сокрытия данных о лесном пожаре в Гороховецком районе.  По информации "зеленвх" , весной во Владимирской области произошёл лесной пожар на площади 75 гектаров. Однако официально его не было — пожар не попал в сводки Авиалесоохраны. Вместо этого МЧС отчитались о тушении травяной подстилки на двух небольших пожарах.

Пожар в лесу случился 10–11 мая в 11 километрах к северо-западу от города Гороховец.  В сводках Авиалесоохраны за 11 мая этого пожара нет. По сообщнию Гринпис,  там вообще почему-то не значатся лесные пожары во Владимирской области. В сводке от 13 июля указано, что общая площадь, пройденная лесными пожарами во Владимирской области с начала года, составляет 19,08 гектаров — вчетверо меньше площади лесного пожара, о котором идёт речь. Есть претензии у "зеленых" и к владимирским спасателям.


-ГУ МЧС по Владимирской области в своих сообщениях разбило крупный лесной пожар площадью около 75 гектаров, который действовал в течение двух дней, на два мелких площадью 0,05 и 0,8 га, каждый из которых якобы ликвидировали в тот же день, когда обнаружили. ГУ МЧС по Владимирской области скрыло от учёта примерно 99 % пройденной этим пожаром площади, — прокомментировал Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России.

-МЧС любит использовать разные словесные конструкции, подчеркивающие, что пожар — как бы и не совсем пожар, или пожар не страшный. Что имеет в виду МЧС под "травяной подстилкой" — непонятно. Это был интенсивный низовой пожар, привёдший к полной или частичной гибели древостоя, - уверен представитель Гринпис.

За лесопожарную ложь предусмотрена уголовная или административная ответственность. Заявление "зеленые" направили  в Генеральную прокуратуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости