Куда сходить во Владимире в праздники?

Куда сходить во Владимире в праздники?фото пресс-службы администрации Владимира

Сегодня на пресс-конференции в городской администрации журналистам представили подробности празднования 74-й годовщины Великой Победы

Администрация Владимира поделилась с населением планами праздничных мероприятий 7, 8 и 9 мая. Общегородские праздничные акции начались 5 мая концертными программами «Вступи в Бессмертный полк», которые прошли в парках и скверах города.

По информации пресс-службы мэрии Владимира, всего в областном центре подготовлено 93 праздничных мероприятия, в числе которых — концерты, встречи, спортивные состязания, мастер-классы, открытые кинопоказы, исторические реконструкции, работа интерактивных площадок и тематических выставок.

7 мая в 11:00 владимирцев ждут на «Празднике на улице Победителей», который уже не первый год проводится на улице Совхозной города Владимира:

Улицей Победителей ее стали называть после выхода книги известного владимирского краеведа Юрия Никитина, рассказавшего на страницах издания о семьях ветеранов Великой Отечественной войны, поселившихся здесь в начале 50-х годов прошлого века. В программе праздника: концерт творческих коллективов, чествование ветеранов, торжественная церемония вступления учащихся образовательных учреждений в ряды детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», возложение цветов к памятному знаку.

8 мая в центре города с 17:00 начнут работу две интересные праздничные площадки:

  • на Соборной площади стартует творческий проект «Песни Великой Победы». Как отметила Наталья Литвинова, проект с успехом реализуется уже несколько лет подряд, в этом году любимые песни военных лет в исполнении лучших коллективов города впервые прозвучат на Соборной площади.
  • на Никитском бульваре с 17:00 начнется программа «За день до Победы». Каждый желающий сможет исполнить песни военных лет, прочитать стихотворение или прозу. Здесь также пройдет встреча с ветеранами, презентация проекта «Внуки Победы», гала-концерт участников фестиваля «Пою мое Отечество», выставка фотографий и экспонатов поискового движения, будет работать «парк виртуальной реальности», который погрузит в военное время, организуется мастер-класс. По традиции, вечер завершится открытым бесплатным кинопоказом. Зрители впервые увидят фильм «Солдатик», вышедший на экраны в этом году.

Главные события Дня Победы пройдут 9 мая. Центром празднования станет площадь Победы:

  • В 9:00 на Садовой площади начнется формирование колонн «Бессмертного полка». В это же время всех собравшихся здесь ждет праздничный концерт.
  • Шествие «Бессмертного полка» начнется в 10:00 и пройдет по традиционному маршруту от Садовой площади до площади Победы, где состоятся торжественный митинг и военный парад. Здесь же развернутся выставка военной техники, концертные и интерактивные праздничные площадки, полевые кухни.
  • В 18:00 на площади Победы начнется большой концерт «Победа в сердце каждого живет».
  • В 22:00 небо над площадью Победы озарит салют.

 — 9 Мая - великий день для каждого из нас, день нашей национальной гордости и славы, — подчеркнул Александр Карпилович. — А главными героями праздника, безусловно, являются наши ветераны. Во Владимире сейчас проживают 208 участников Великой Отечественной войны, 88 бывших узников концлагерей, 51 житель блокадного Ленинграда, 2156 тружеников тыла.

Праздничные программы пройдут 9 мая во всех городских парках и микрорайонах:

  • В 10:00, по традиции, состоится торжественное шествие от площади у ДК Молодежи к мемориалу на Князь-Владимирском кладбище.
  • С 9:00, когда начинается сбор участников церемонии, у ДК пройдет праздничный концерт.
  • А в 10:20 на площади перед центральным входом на воинский мемориал можно будет посмотреть театрализованное действие «Возвращение солдат с фронта». Как рассказал Николай Маркин, участники постановки воссоздадут события 1945 года по материалам фотосъемок тех лет.

В городе предусмотрен целый цикл торжественных встреч, концертов в учреждениях образования и культуры, посвященных участию владимирцев в Великой Отечественной войне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости