"Яндекс" инвестирует 6,4 миллиарда в расширение дата-центра во Владимире

"Яндекс" инвестирует 6,4 миллиарда в расширение дата-центра во Владимирефото с sdelanounas.ru

Работы по модернизации планируют завершить в четвертом квартале 2023 года

«Яндекс» расширит площади центра обработки данных и разовьет инфраструктуру. На эти цели планируется потратить 6,4 миллиарда рублей. Работы по модернизации завершат в четвертом квартале 2023 года.

Протокол об условиях инвестирования в развивающийся объект накануне подписали губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и гендиректор ООО "Яндекс ДЦ Владимир" Алексей Жумыкин.

«Это знаковое событие для Владимирской области, – подчеркнул Владимир Сипягин. - Мы ценим сотрудничество с «Яндексом». У нас есть большие перспективы по созданию высокотехнологичного кластера. А это значит появятся новые рабочие места. Опорный вуз готовит специалистов в сфере IT-технологий, поэтому с кадрами проблем точно не будет. Мы уверены, что наша совместная работа с компанией «Яндекс» будет и дальше продолжаться так же активно».

Изначальная стоимость проекта составляла 4,5 млрд рублей. В связи с тем, что в ходе реализации 1-й очереди инвесторы столкнулись с инфраструктурными проблемами, темп его реализации сильно снизился. В текущем году многие вопросов препятствующие реализации проекты были решены.

Напомним, что строительство центра обработки данных «Яндекс» началась в 2015 году. В сентябре 2017 года завершено строительство 1-й очереди центра обработки данных мощностью 10 МВт. В 1-м квартале 2018 года этот модуль вышел на полную загрузку. Объём инвестиций в его создание составил 2,5 млрд рублей (без учета стоимости серверного оборудования). Создано 21 рабочее место.

...

  • 0

Популярное

Последние новости