В Гусь-Хрустальном МК провёл советский баскетболист Иван Едешко

В Гусь-Хрустальном МК провёл советский баскетболист Иван ЕдешкоЗвезда баскетбола родился 25 марта 1945 года в белорусском селе под названием Стецки. Фото: 24smi.org

В Гусь-Хрустальный приехал легендарный Иван Едешко, чтобы провести мастер-класс детям по баскетболу. А ещё он фотографировался с желающими и больше часа общался с жителями города. Вопросов у горожан было, как оказалось, много.

Об этом свидетельствует видео в паблике ВГУСЕ.РУ - Гусь-Хрустальный в режиме LIVE.

Напомним, Иван Едешко — советский баскетболист. Его достижения: золото Олимпийских игр и мировых чемпионатов, кубки и медали чемпионатов Европы и Советского Союза, звание мастера спорта и заслуженного тренера.

Едешко всегда виртуозно пасовал мяч и контролировал за происходящим на всей площадке. В составе сборной страны участвовал в мюнхенской Олимпиаде 1972 года. Тогда он прославился своим пасом Александру Белову, который забросил мяч прямо в кольцо. И баскетболисты СССР выиграли. Позже, народ так и прозвал, «золотой пас».

До сих пор среди спортсменов идёт обсуждение про три секунды, которые потрясли весь мир. Как раз этот эпизод лёг в основу фильма «Движение вверх!».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости