Во Владимирской области торгуют просрочкой

Во Владимирской области торгуют просрочкойВо Владимирской области провели рейд по просрочке в магазинах Фото из личного архива Евгения Б.

Студенты из Коврова организовали акцию по борьбе с некачественными продуктами

В августе 2019 года добровольцы создали команду, которая занимается устранением товаров с истекшим сроком годности с прилавков магазинов во Владимирской области. 
Идея организовать проект пришла к ребятам уже очень давно, в связи с тем, что они уже неоднократно попадали на просроченный или испорченный товар, но осуществить задумку удалось сравнительно недавно. 


- В нашей команде пока только четыре человека, - делится с «Pro Городом» Евений Б. создатель этого движения. - Делаем мы это для того, чтобы сотрудники магазинов тщательнее осуществляли контроль за продукцией на полках. Сам я тоже неоднократно натыкался на просрочку. Даже маленькие брат и сестра моего друга травились просроченным детским питанием. Как так! Детское питание и испорчено! Просроченные продукты мы обязательно вскрываем, чтобы они снова не попали на прилавки магазина.

фото из личного архива Евгения Б.

Самым популярными продуктами с истекшим сроком годности, по словам «борцов с просрочкой» оказались: детское питание, мясные и колбасные изделия, сырки, напитки и многое другое. 

- Работники магазина к нашим действиям относятся всегда по-разному, - делится с «Pro Городом» Евгений. - Иногда  вырывают камеру из рук, бывает даже что благодарят и просят к ним заходить еще. Были случаи с привлечением сотрудников правопорядка. 

О том, какое наказание может понести супермаркет, торгуя просрочкой и возможна ли видеосъемка на территории магазина рассказала юрист Анна Шибаева:


- В магазине может быть проведена внеплановая проверка контролирующими органами. Проверка проводится как по жалобам потребителей, так и по собственной инициативе проверяющих. В случае обнаружения некачественного товара, может быть наложен административный штраф. Фактически, осуществлять видеосъемку в магазинах и торговых центрах возможно, однако важно помнить, что не следует нарушать общественный порядок и очевидные правила поведения. Так же необходимо помнить, что снимать на видео продавцов и работников магазина без их согласия - нельзя. В случае, если вам необходимо опубликовать видео в общественном доступе, во избежание проблем, лучше "скрыть" лица работников.

За короткий срок ребятам удалось посетить 30 магазинов в своем родном городе, так же одним из супермаркетов проверенных ребятами стала «Пятёрочка» во Владимире, но как говорят сами организаторы это не последний их визит в областной центр с целью проверки.

Видео из канала на YouTube

...

  • 0

Популярное

Последние новости