Владимирская домохозяйка: "Отказываться от пластиковых пакетов бессмысленно!"

Владимирская домохозяйка: "Отказываться от пластиковых пакетов бессмысленно!"Наталья Кузовкина

По мнению Натальи, это лишь капля в море

Около года назад семья Натальи Кузовкиной начала собирать пластиковый мусор отдельно. И были очень удивлены тем, сколько пластиковых отходов накапливается у двух взрослых и двух детей.

- Вот такой пакетище, как на фото, накапливается всего за 3 дня! Представьте, сколько пластикового мусора производит 350 тысяч жителей Владимира!

Сегодня в пластике продается практически вся еда. Колбасы, сыры, чайные пакетики, конфеты, молоко и йогурты…

- Я даже не могу вспомнить, что же из съедобного делают без пластиковой упаковки! Вся бытовая химия тоже в пластике.

В октябре громко заявили о том, что в России хотят запретить производство пакетов.

- Посмотрев в свой мешок с пластиковым мусором, делаю вывод, что такая мера - капля в море. Менять нужно подход к упаковке в целом, искать альтернативные варианты. Иначе скоро мы умрем в этом море неразлагаемого пластикового мусора.

Наталья родилась в СССР и призналась, что часто вспоминает стеклянные бутылки для молока, которые сдавали обратно в магазин для повторного использования. Почти вся упаковка была стеклянная, картонная и бумажная. В магазин все ходили с тряпочными сумками или авоськами. А полиэтиленовые пакетики люди стирали, сушили и использовали по несколько раз.

- Когда несла свой пакет на помойку, подъехал автомобиль фирмы, которая и организовала во Владимире раздельный сбор мусора. Спросила сотрудников, куда потом девается весь этот пластик? Оказывается, часть идет на изготовление «того же самого» (из пластиковых бутылок, например, снова делают бутылки). А часть – на производство тротуарной плитки! Приятно, что во Владимире до такого додумались!

...

  • 0

Популярное

Последние новости