Спокойный город с плюющимися, но добрыми людьми...

Спокойный город с плюющимися, но добрыми людьми...Фото из архивов героев публикации.

Иностранцы ответили на 10 вопросов о Владимире

Накануне Дня народного единства наша газета решила более широко взглянуть на это понятие. Мы поговорили с несколькими иностранцами, которых объединил наш город, и узнали, чем их удивили Владимир и Россия в целом.

Мы задавали всем одинаковые вопросы:

  1. Что понравилось и ужаснуло во Владимире, когда вы только приехали?

  2. Какие привычки владимирцев кажутся странными?

  3. Правда ли, что в России процветают нетерпимость и расизм?

  4. Что нужно срочно изменить во Владимире?

  5. Случались ли здесь с вами забавные истории?

  6. К чему так и не удалось привыкнуть, живя во Владимире?

  7. Как тебе манера одеваться у владимирцев?

  8. Назови самое вкусное и самое отвратительное русское блюдо

  9. Какие мифы были в твоей голове, когда ехал в Россию? Ну как, мифы реальны?

  10. За что ты любишь Владимир?

Фуад Хак:

Фуад Хак из Индии. Фото предоставлено героями публикации

1.Первый раз приехал во Владимир с другом в конце августа 1995 года, чтобы окончательно определитьсс вузом. Что сразу понравилось, это владимирцы, очень доброжелательные. Например, объяснили, как добраться до университета несмотря на языковой барьер. Пока ехали на троллейбусе посмотрели на город. Чистый, спокойный, без суеты. Ужаснулись только от полупустых магазинов и длинных очередей.

2. Существуют много мифов о России, в основном о “медведях” на улицах, о "пьющей России", что русские “черствые и бессердечные люди “ и что в России “круглогодичная зима”. Оказалось, что русские очень дружелюбные, гостеприимные и образованные. Здесь не принято улыбаться при первой встрече, но не стоит воспринимать это как признак черствости. Я завел здесь огромное количество друзей, жена у меня тоже из России, да и сам за годы проживания здесь обруссел.

3. Всегда очень странным казалось видеть на улице плюющихся людей.

4. Так и не свыкся с российской бюрократией.

5. Нет, не правда. Современная Россия сильно отличается от той страны, куда я приехал. Раньше после 19:00 не рекомендовано было выходить на улицу из за частых нападениях на иностранцев. Сейчас такого нет. В повседневной жизни, я с этой проблемой не сталкиваюсь.

6. Надо улучшить 
- Качество медицинских услуи
- Систему образования
- Дороги

7. На мой взгляд, одеваются не хуже, чем в других городах России.

8. Помню как то рано утром голосовал машину на остановке у ВлГУ, так как сильно опаздывал на поезд. Вдруг останавливается пустой троллейбус N10, водителю рассказываю, что опаздываем, и он он нас довез до вокзала без остановки. Быстрее чем на такси получилось.

9. Самая вкусная и самая отвратительная русская еда
Люблю пельмени со сметаной и окрошку с кефиром. С осторожностью отношусь к соленой рыбе, грибам. 

10. Практически всю свою сознательную жизнь я прожил во Владимире. Здесь я нашел свою любовь, тут родились мои дочери. Близкие друзья, любимая работа - все самые лучшие воспоминания связаны с этим городом.

 

Тан Цюань:

Тан Цюань из Китая. Фото предоставлено героями публикации

1. Когда впервые приехал сюда, испугался, что город не слишком современный. Но люди тут добрые. Быстро нашел друзей, которые мне все время помогали. Еще мне говорили, что русские девушки любят китайцев. Что-то я не заметил (смеется).

2. Мне не понравилось, что многие девушки курят.

3. Россия расистская? Я считаю, что это - неправда, хотя проблема нетерпимости есть во всём мире.

4. Надо улучшить студенческие общежития, уж очень низкие условия жизни в них.

5. Я однажды учил своего друга из Владимира новому слову «возвращение», которое на китайском произносится как "Хуэй". Нам тогда было очень смешно!

6. Я так и не привык много общаться с русскими.

7. В-основном, манеры (в том числе и манера одеваться) лучше всего у детей и девушек.

8. В России я полюбил сильнее всего борщ, блины и шашлык. Очень вкусно! А еды, которая не понравилась я назвать не могу - такой нет!

9. Было в голове несколько мифов: то что русские любят водку - думаю, что это правда. Ещё я думал, что русские никогда не улыбаются - это неправда, люди здесь улыбаются своим друзьям и близким.

10. Я полюбил Владимир за красивую природу и друзей, которых подарил мне этот город. Мне сначала было трудно жить и учиться в городе, но друзья всегда мне помогали.

 

    Мигоне Сен Клер:

    Мигоне Сен Клер из Кот-д'Ивуара. Фото предоставлено героями публикации

    1. Во Владимире сразу понравилось спокойствие. Не то, что в Москве!

    2. Мне кажется странным, что некоторые смеются, когда видят нас, темнокожих.

    3. Даже если в некоторых городах нам отказывают в работе, потому что мы черные, я все же не скажу, что Россия - расистская страна. Мы живем в тишине, и это уже очень важно.

    4. Город Владимир хорош таким, какой он есть. Нет ничего, что нужно изменить.

    5. Было забавно, когда однажды в магазине я встретил женщину с трехлетним сыном. Ребенок почтительно подошел ко мне и задал вопрос, который я даже не понял. В тот день я осознал, что ваш язык очень сложный, раз русский малыш говорит на нем не лучше, чем я!

    6. Мы не можем привыкнуть к тому, как некоторые смотрят на нас из-за нашего цвета кожи.

    7. Я всегда в ментовке, в утеплённой одежде. Как вы знаете, в России очень прохладно.

    8. Если честно, я однажды попробовал есть русскую еду и, к сожалению, не смог. Супы здесь отличаются от тех, что я ел дома. Но я надеюсь, что когда-нибудь я смогу без проблем есть другие русские блюда.

    9. Я услышал, что спецслужбы здесь проникают во все сферы деятельности и что русская армия многочисленнее населения. Хотя не знаю, правда это или ложь. Я также узнал, что русские женщины самые красивые в Европе. Это правда, но африканские женщины-самые красивые женщины в мире!

    10. Как я уже сказал в начале, Владимир - тихий город и хорошо подходит для хорошей учебы. Так как я здесь, чтобы хорошо учиться и вернуться домой, мой выбор пал на этот прекрасный город.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости