СМИ сообщили об отказе банков брать маткапитал как взнос по ипотеке

СМИ сообщили об отказе банков брать маткапитал как взнос по ипотекеИз архива

Кредитные организации объясняют свой отказ тем, что берут только собственные деньги заемщика, к которым не относится госсубсидия

Взять льготный жилищный кредит под 5–6% годовых не получится в ряде крупнейших банков России

Некоторые российские банки отказываются принимать материнский капитал в качестве полного или частичного первоначального взноса по ипотеке с господдержкой для семей с детьми. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на кол-центры кредитных организаций.

Взять льготный жилищный кредит под 5–6% годовых не получится в ряде крупнейших банков России. Кредитные организации объясняют отказ тем, что берут только собственные деньги заемщика, к которым не относится госсубсидия. Банки ссылаются на постановление кабмина, в котором говорится, что заемщик может оплатить ипотеку за счет собственных средств, в том числе полученных из бюджета, следует из публикации.

Менее крупные банки принимают маткапитал в качестве полного или частичного первоначального взноса по льготной программе — это Абсолют Банк, «Уралсиб», «Возрождение», «Зенит», «Ак Барс» и крымский РНКБ. Однако эти кредитные организации работают не во всех регионах России, поэтому льготой смогут воспользоваться не все семьи. Кроме того, многие девелоперы не сотрудничают с небольшими банками, поясняется в статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости