Жительница Владимира: "Наши гаражи затопило на 3 метра, но меры не предпринимают"

Жительница Владимира: "Наши гаражи затопило на 3 метра, но меры не предпринимают"Фото Юлии Курлыгиной

Потоп случился сразу после ремонта трассы М-7 и одного прошедшего дождя

К нам в редакцию обратились собственники гаражей, находящихся по адресу улица Народная, за трассой М-7 у НИКТИДа. Дело в том, что гаражи, расположенные почти в самой низине склона перед "Пекинкой" сильно затопило.

Фото собственницы пострадавшего гаража Юлии Курлыгиной

- Наши гаражи затопило на 3 метра, мы звонили, куда только можно - меры не предринимают, - сообщила редакции "Pro Город" местная жительница и собственница одного из пострадавших гаражей Наталья.

Фото собственницы пострадавшего гаража Юлии Курлыгиной

По ее словам, это произошло после ремонта части трассы М-7 и одного прошедшего дождя.
На фото видно, что на месте, где недавно была сухая земля образовался пруд, где даже успели завестись утки.
Юлия Курлыгина, у которой тоже затопило гараж, описала корреспонденту редакции "Pro Город" полную картину происходящего.
На месте затопления, за гаражами, находится овраг глубиной около 8-ми метров. Рядом с ним проходит федеральная трасса М-7. По словам Юлии, на данном участке дороги находится ливневой коллектор, который служит для быстрого отвода атмосферных осадков. 3 июля после обильных дождей был размыт откос и произошел обвал части федеральной трассы.  После этого были проведены ремонтно-восстановительные работы, которые, к сожалению,  не затронули ливневую канализацию, а она на тот момент была уже сильно забита. Это и спровоцировало образование большого количества воды.

Фото собственницы пострадавшего гаража Натальи

- В ночь с 14-го на 15-е июля, после дождя вода поднялась примерно метров на 12, в результате чего были затоплены наши гаражи, - рассказала Юлия Курлыгина.

Владимирцы обращались в городскую администрацию, управление ЖКХ, департамент транспорта - но решить проблему никто не может.

- Везде отвечали, что это не наша мера ответственности, это федеральная трасса, - пояснила Юлия.

Однако, земля, на которой находятся гаражи, городская. И люди платят за нее налог.
Затопление оказалось масштабным, оно затронуло около 30-ти гаражей. Но больше всех, по словам Юлии, пострадал отдельно стоящий бокс на 12 гаражей.

Фото собственницы пострадавшего гаража Юлии Курлыгиной

- Без резиновых сапог к гаражу подойти невозможно. Когда мы его открыли, на нас выплыл деревянный пол, который подняло на 60 см, а под полом ведь находится погреб глубиной в 2,5 метра.

Ущерб от затопления достаточно велик, помимо отделки и строительной конструкции самих гаражей, пострадали личные вещи и дорогостоящее оборудование.

Сейчас владимирцы ждут, когда вода уйдет полностью. Но пройдет еще один сильный дождь, и ситуация вновь повторится.
Наша редакция отправляет запрос в ФКУ Упрдор Москва-Нижний Новгород, в ведении которого находится трасса М-7, для разъяснения случившегося затопления и для принятия всех необходимых мер по решению данной проблемы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости