Во Владимире очередное советское панно пострадало в угоду комфорту

Во Владимире очередное советское панно пострадало в угоду комфортуФото из группы "Подсмотрено во Владимире"

Или таким образом жилец спас дом от развала?

Недавно мы писали, как один житель дома №2 по улице Юбилейная решил утеплить свою квартиру, при этом закрыв изоляционным материалом мозаику советской эпохи. Это вызвало бурное обсуждение среди владимирцев, в котором приняли участие представители управляющей компании и даже городские власти.

А в Юрьевце собственник квартиры в доме №105 на улице Ноябрьская внёс свои авторские правки в панно на торце дома, что возмутило многих жителей:

- Теперь абстрактным сюжетом, в котором угадываются черты человека, ракеты и деревьев, можно полюбоваться разве что на панорамах Яндекса. Мозаики — миниатюрный срез советской культуры, формирующий облик спальных районов. Подобные панно должны быть учтены городом, а любое изменение, затрагивающее их целостность, следует тщательно обосновывать и согласовывать. Как вообще рука поднялась так изуродовать мозаику? - написал автор фото.

- Варвары! Даже без порчи мозаики точечное утепление смотрится ужасно, - сказала Ольга Дмитриева.

Но в комментариях возразили им тем, что на стене дома образовалась большая трещина, некоторые даже удивляются, как дом ещё не развалился. Они также отмечают, что угловые квартиры надо утеплять.

Ровно посередине проходит огромная трещина. Фото из группы "Подсмотрено во Владимире"

Кроме того, мы задали нашим читателям вопрос: "Считаете ли вы владимирские мозаики культурным наследием, которое нужно сохранять?". 54 процента опрошенных заявили, что мозаики нужно сохранять и реставрировать, а для утепления квартир нужно придумать иной метод. Оставшиеся 46% считают, что такие панно не представляют исторической и культурной ценности, и поэтому действия этих двух жителей оправданы. В опросе всего участвовало 108 человек.

Тема сохранности владимирской мозаики по-прежнему остаётся самой жаркой и обсуждаемой, в том числе благодаря тому, что некоторые люди устраивают целые перфомансы в защиту мозаики в городе. Например, на днях на улице Юбилейная устроили эротическую фотосессию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости