"Ну любит женщина только рожать. Уже 10-го ждет. Остальное - полная социальная дезадаптация"

"Ну любит женщина только рожать. Уже 10-го ждет. Остальное - полная социальная дезадаптация"Стоп-кадр с видео, опубликованного в "Mash"

Геннадий Прохорычев высказался о ситуации с многодетной матерью, которая живет без света и без детей

Буквально на всю страну прогремела история многодетной мамы из Коммунара, у которой, по сообщениям многих СМИ отобрали детей из-за отсутствия света в её муниципальной четырёхкомнатной квартире. Историю Анны Сапожковой рассказывали в крупных интернет-изданиях, затем подхватили и местные СМИ.

Однако история о несчастной матери, которую обидели органы опеки, может оказаться не совсем верной. Мы пообщались с Геннадием Прохорычевым, детским омбудсменом по Владимирской области, который разбирался в деле этой семьи. Вот что он рассказывает читателям "Pro Города":

- Во-первых, детей у Анны никто не отбирал. Тут присутствует явная подмена понятий. Анна сама написала заявление о распределении детей: пятеро - в детский дом, а ещё двое - в дом малютки. Заявление было написано с формулировкой "в связи с тяжёлым материальным положением". Единственный плюс у Анны как у матери - она не пьёт, не принимает запрещенных веществ. Но при этом она совершенно социально-неадаптированный человек. Что это значит? Дома у Анны грязь, тараканы. Все свои проблемы она самостоятельно решить не может. По сути, тут нужен человек, который будет брать её за руку и начнет водить оформлять бумаги и всё остальное. Вот характеристика Анны как родителя.

Известно, что Анна не замужем. Все дети у неё от разных мужчин. В какой-то момент Анна устроилась на работу, но сейчас она вновь без заработка. Женщина снова беременна. В 10-й раз. Живёт семья на одни лишь детские пособия. Старшей дочери Анны 18 лет. Двум младшим нет и 3-х...

У Анны действительно сложная жизненная ситуация: накопила огромные задолженности. В квартире выключили электричество, ведь у неё более трехсот тысяч рублей долгов за коммунальные услуги.

Сама Анна говорит, что долги за коммунальные услуги начали копиться еще при ее родителях.

- Я с ней лично знаком, и аппарат уполномоченного по правам ребёнка занимается ею около шести лет, - продолжает Геннадий Прохорычев. - Все службы: департамент защиты населения, общественные организации, органы опеки, - были включены. Помогали этой семье всем, чем можно. Ну вот любит только рожать. Вот дано женщине. Десятый ребёнок скоро будет. Всё остальное - это социальная дезадаптация полная.

Геннадий Прохорычев считает, что у нас нет такой организации, которая везде "водила бы за ручку" многодетную мать из Коммунара.

- К сожалению такие семьи надо сопровождать, по-сути, водить за ручку. Но, к сожалению, у нас нет ни одной общественной организации, которая бы этим занималась. Все мечтают помогать детям в детском доме, а когда в семье кризис, но ребёнок ещё в семье, никто не хочет помогать.

Сейчас органы опеки помогают Анне. Нашли два выхода - это банкротство физического лица. Также для оплаты коммуналки были разделены лицевые счета. Старшая дочка Анны, Маша, выступает вторым  съёмщиком жилья. Она теперь оплачивает часть своих платежей.

- То есть она-то ни в чём не виновата, что мама накопила такие долги, - уточняет Прохорычев. - Она свою часть оплачивает. 

Что думает другая многодетная мама о ситуации Анны

Карина Польникова, воспитывает троих детей:

- Обязательно нужно задумываться о том, что ты можешь дать детям. Это не только про финансовую сторону вопроса, но и про моральную. Какой пример детям ты подаёшь.  Да, ситуации бывают разные. Да, всё может быть: забеременела, не захотела аборт, решила родить. Но при этом нужно понимать, что вся ответственность лежит на матери. Можно, конечно, понадеяться на мужчину, который рядом. Но сегодня он есть, а завтра он может уйти "в закат".

Эта ситуация мне не совсем понятна как многодетной матери. Почему так спокойно можно отказаться от своих детей? Шесть лет семья была на учёте, и за это время можно было сделать многое для сохранения полного состава. На мой взгляд, Анна нуждается в профессиональной помощи психологов. На видео Аня улыбается и достаточно оптимистично говорит обо всем. Но уверена, что внутри проблем ещё больше, чем мы знаем. Ни в коем случае нельзя заниматься травлей, а нужно начать именно работать над психологическим состоянием женщины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости