"Мою 18-летнюю соседку в роддоме заставляют оставить ребенка"

"Мою 18-летнюю соседку в роддоме заставляют оставить ребенка"

18-летняя девушка из Владимира, отказавшаяся от первого ребенка, родила второго

История восемнадцатилетней Кристины прогремела на весь Владимир. Молодой матери якобы не отдают новорожденную дочку и не выписывают из роддома. Наша редакция попыталась разобраться в этой непростой истории.

Кристине сейчас 18 лет. Родившаяся девочка - это второй ребенок молодой по всем параметрам матери. От первого ребенка девушка отказалась.

- Кристина, воспитывалась в детском доме, - рассказала "Pro Городу" соседка по имени Яна, которая является подругой Кристины. - Видимо она привыкла, что там специфические условия, из-за этого она не может за себя постоять. Ей говорят что-то, внушают. Она впитывает эту информацию, как губка. Я так думаю, что с первым ребенком у Кристины так и получилось: надавили на нее, внушили, что она никчёмная мать и что с ребенком, на тот момент ещё 16-ти летняя мать не справится. Она и написала заявление.

Соседка Кристины рассказала, что к рождению второго малыша юная мать готовилась более ответственно. Она сделала ремонт в своей квартире.

- Мы ей нашли ванночку, коляску, одежду и много другое, что необходимо для первых дней жизни малыша, - продолжает Яна. - Но сейчас ситуация опять такая же, как и была в прошлый раз: Кристину вынуждают написать заявление, говорят ей, что как мать она никакая. Держат её зачем-то в роддоме. Говорят, что анализы плохие. Хотя сама Кристина утверждает, что чувствует она себя хорошо. Персонал, наоборот, должен ей показать как пеленать ребёнка, как кормить. А они её заставляют написать отказ.

По словам Яны, главврач перинатального центра, где находится Кристина, заявила, что Кристина ведёт себя агрессивно, хотя персонал ей ничего не говорит такого, что вызвало бы агрессию.

- С другой стороны, зачем Кристине вести себя агрессивно, если к ней относятся хорошо? На само деле Кристине там сложно, тяжело. Она написала отказ от госпитализации, но ее так и не отпустили, хотя она обещала врачам, что если будут осложнения, то она обратится к гинекологу. Мы уже хотели идти в прокуратуру. К главврачу приходила представительница общественного движения "Дина", хотела узнать почему Кристину не выпускают. В перинатальном центре общественников сочли какими-то неадекватными, сказали, что таким ребенка вообще нельзя отдавать.

Завтра у Кристины всё же состоится выписка. Она поедет в свою отремонтированную комнату и будет жить там с новорожденной дочкой. Известно, что у молодой матери есть намерения забрать к себе и старшую дочку, которую она постоянно навещала в доме малютки. Правда, новые обстоятельства таковы, что молодой матери придется не просто. Пока она была в роддоме, от нее ушел муж.

- Жить они собираются на доплаты и пособия. Плюс она - студентка, и ей будут оплачивать декрет до полутора лет, - продолжает свой рассказ наша собеседница. - Все дети у Кристины - от мужа, они с ним вместе с самого детского дома. К сожалению, супруг ушёл от Кристины буквально во вторник. Собрал вещи и уехал, - сообщила нашей редакции соседка Яна, которая общается с Кристиной и в курсе ситуации.

Что сказал детский омбудсмен

А вот, что сообщает об этой ситуации Геннадий Прохорычев, детский омбудсмен по Владимирской области:

- В социальных сетях описывая эту историю опять всё переврали. Сейчас я вам расскажу, что там произошло. Кристина - выпускница детского дома, от которой в своё время также отказались родители. Два года назад родила ребёнка и написала заявление, что в связи со сложной жизненной ситуацией передает ребенка в дом малютки города Владимира. Ребенок там находится два года. Вопрос к семье. Сейчас она родила второго ребёнка. В связи с тем, что у неё низкий гемоглобин, её не выписывают и, соответственно, не выписывают ребёнка. У неё и температура была. То есть персонал обеспокоен состоянием мамы. А ей показалось, что не отдают ребенка. Пишут, что врачи её принуждали оставить ребенка, но это всё не так.

Вообще, как всё это происходит: роддом, если видит, что женщина не адаптирована к материнству, пишут бумагу при выписке в органы опеки, что такая-то роженица была, сложная. Просим вас принять во внимание. Понятно, что там и педиатр будет навещать. Органы опеки про эту историю знают. Она писала у них заявление на первого ребенка. Потом они к ней придут и будут смотреть условия. И ещё раз повторяю: она не отказалась, а передала ребенка на время в связи со сложной жизненной ситуацией. Органы опеки как государственный орган подключаются только в том случае, если ребенок остался без попечения родителей или может остаться без попечения родителей. Поэтому говорить, что врачи - злыдни и хотят забрать её ребёнка на усыновление - неправильно. Я сегодня буду разговаривать с Кристиной лично и всё выясню до конца.

 Наша редакция следит за развитием ситуации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости