Росздравнадзор настаивает на возбуждении уголовного дела из-за бесплатных лекарств во Владимире

Росздравнадзор настаивает на возбуждении уголовного дела из-за бесплатных лекарств во Владимире

Росздравнадзор проверил Владимирское здравоохранение и направил материалы дела в прокуратуру.

В период с 11 февраля по 11 марта 2021 года Роздравнадзор провел внеплановую проверку деятельности Владимирского Департамента Здравоохранения. Данная проверка была инициирована из-за многочисленного обращения граждан по факту отсутсвия жизненноважных лекарств.

В числе нарушений, которые были обнаружены:

1. Нарушения прав граждан на дополнительное льготное лекарственное обеспечение:  так, по  состоянию на 11 марта не выданы лекарства по 3 402 рецептам;

2. Отсутствие контроля движения и учета лекарственных препаратов и  медицинских изделий по льготному обеспечению, нарушение логистики лекарственных препаратов по аптечным организациям;

3. Не обеспечено своевременное проведение мероприятий по определению потребности в лекарственных препаратах для обеспечения льготных категорий граждан в 2021 году;

4. Не организовано лекарственное обеспечение отдельных льготных категорий граждан, страдающих ревматологическими заболеваниями.

5. Также в ходе проверки установлены факты несвоевременного рассмотрения Департаментом поступивших обращений граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения, а также непредставления информации о результатах рассмотрения обращений.

Отмечается, что у Росздравнадзора возникли вопросы и к работе "Горячей линии" департамента. Дозвониться и оставить заявку практически невозможно. 

По результатам проверки выдано предписание устранить все нарушения до 1 июля 2021 года. Губернатору Владимиру Сипягину направлено постановление об устранении нарушений, выявленных при осуществлении переданных полномочий и рассмотрения вопроса о привлечении должных лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки направлены в прокуратуру и в Следственный Комитет Владимирской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости