Православные христиане отмечают сегодня Чистый четверг

Православные христиане отмечают сегодня Чистый четвергФото с сайта eparh33.ru

Священник Андрей Сидоров рассказал, на что стоит обратить внимание в три великих дня перед Пасхой

Уже в воскресенье православные христиане будут встречать самый главный праздник всех верующих — Пасху. Сегодня же, на страстной неделе, встречают Великий или Чистый четверг. 

                                                                             

На что стоит обратить внимание в этот день, и что символизируют предпасхальные дни, рассказал священник Андрей Сидоров.

- Каждый день Страстной седьмицы церковь именует великими - Великий понедельник, вторник, среда. Сегодня Великий Четверг, в народе его ещё называют Чистым.

Это тот день, когда наши благочестивые предки решали все бытовые вопросы: убирали дома, пекли куличи, красили яйца, посвящали вечер банным вопросам. Чтобы пятницу и субботу посвятить молитве и храму.

Так и нам сегодня нужно последовать их примеру. Тот, кто верит во Христа, в ком есть хоть зачаток религиозного чувства, должен провести эти оставшиеся дни до Пасхи так, чтобы Христос понял, что не зря принёс себя в жертву. Стоит очистить свою душу от ненависти, вражды, простить тех, кто нас обидел, пожертвовать какую-то денежку тем, кто нуждается, делать добрые поступки. Желательно жизнь сегодня замедлить, и побыть мысленно со Христом.

Церковь в этот день вспоминает 4 события. Первое - тайная вечеря, на которой было установлено таинство евхаристии (причастия). Второе - предательство Иуды. Он после тайной вечери, после причастия со Христом и апостолами, пошел к первосвященникам и предал своего учителя за 30 серебренников. Третье — омовение ног апостолов, которое сотворил Христос. И четвёртое — это моление в Гефсиманском саду, так называемое моление о чаше. В Великий Четверг все верующие причащаются святых Христовых тайн в память о таинстве евхаристии.

Таким образом, за порогом Чистого четверга лучше оставить все заботы, а Страстную пятницу и Великую субботу посвятить добрым мыслям и делам.

- В пятницу, в Великий Пяток, во второй половине дня совершается вынос Плащаницы, она из алтаря износится и полагается в центре храма, читаются слова из книги пророка Иезекииля о воскресении их мертвых.

Вечером в Пятницу совершается утренняя служба с чином погребения Плащаницы, совершается крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

Страстная пятница самый строгий день Великого поста. Верующие вспоминают в это время осуждение на смерть Иисуса Хиста, Его крестные страдания и смерть. А также снятие с креста Его тела и погребение. В этот день многие полностью отказываются от пищи до погребения Плащаницы Иисуса Христа.

- В субботу после литургии клирики и священники поют тропарь и кондак Пасхи, и начинается освящение куличей, яиц.

В двенадцатом часу ночи, в полуночницу, Плащаница заносится в алтарь, идёт заутреня, совершается крестный ход и поётся Христос Воскресе и вступает в полноту праздник Пасхи.

Наступает Светлая седьмица - неделя без ограничений в еде, неделя сплошной радости. Люди ходят в гости, "христосуются", бьются крашенными яйцами и едят от души. Церковь это приветствует, так как не стоит сдерживать радость в связи со Светлым Христовым Воскресением.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости