Отдых на диване и поездки по России: как проведут отпуск-2021 владимирцы?

Отдых на диване и поездки по России: как проведут отпуск-2021 владимирцы?Иллюстративное фото из архива "Pro Города"

Эксперты опросили жителей Владимира и области

Служба исследований портала по поиску работы hh.ru провела опрос соискателей из России, в том числе Владимирской области, чтобы выяснить, каковы их планы на отпуск в этом году.

У подавляющего большинства (69%) жителей Владимира и области основной отпуск на работе равен 28 дням. Лишь каждый пятый может похвастаться более длительным отпуском. В основном это представители сферы образования и науки, а также специалисты по добыче сырья. Каждый десятый сотрудник отметил, что вынужден довольствоваться более коротким, чем 28 дней, отпуском. Как правило, это специалисты по продажам, управленцы и работники транспортной сферы. Только половина опрошенных довольна длительностью своего отпуска, 42% отметили, что им дней отпуска не хватает.

- Лишь 3% сотрудников уже успели потратить все положенные им на работе дни отпуска. Каждый третий израсходовал их частично, а большинство (64%) ещё не брали отпуск в этом году. Самые популярные месяцы для отпуска у жителей Владимирской области - август, сентябрь, июнь, июль и май. Большинство опрошенных планируют провести отпуск в России, за границу собирается лишь каждый пятый. Недавнее сообщение о прекращении авиасообщения с Турцией и Танзанией повлияло на отпускные планы только 14% опрошенных, - рассказала Мария Токарева, специалист по маркетингу и связям с общественностью hh.ru по Северо-Центральному региону.

ТОП-6 планов на отпуск сотрудников компаний Владимира:

  • Путешествие по России (49%);
  • Заняться бытовыми делами: ремонт и другие хлопоты (28%);
  • Провести время на даче (24%);
  • Пойти в поход/поездки на пикники в пригородные зоны (24%);
  • Заграничная поездка (23%);
  • Провести время дома на диване/у компьютера/ с книгой (19%).

Среди тех, кто планирует поездку во время своего отпуска – по России или за границу, - каждый четвертый (24%) рассчитывает потратить на нее от 30 000 до 50 000 рублей. Уложиться в сумму от 10 000 до 30 000 рублей собирается каждый пятый (20%), а 37% опрошенных планируют потратить более 50 000 рублей.

Среди трудностей, с которыми приходилось сталкиваться во время планирования отпуска, жители Владимирской области отмечали невозможность уйти в отпуск одновременно с коллегой (36%). В том, что не на кого было оставить работу на время отпуска, признались 24%.

Пандемия COVID-19 (закрытие границ, отмена туров и авиарейсов) сорвала планы 12% опрошенных, каждого десятого не отпускало руководство без определенной причины, а 2% забыли внести свое имя в график отпусков.

Опрос проводился с 19 по 25 апреля 2021 среди 2307 работающих сотрудников российских компаний.

...

  • 0

Популярное

Последние новости