С лета заметно подорожают самые востребованные категории товаров

С лета заметно подорожают самые востребованные категории товаров

Сезонные фрукты и овощи, мясо, помидоры и другие продукты питания подорожают с июня этого года.

Летний сезон в этом году отметится не только тёплой погодой и поездками на природу, но и повышением цен на некоторые важнейшие категории продовольственных товаров.

Эксперты прогнозируют рост цен на продукты на 10-30 процентов. 

- Уже подорожало и еще подорожает все, что везется к нам из-за рубежа. Причем, речь идет не только о дальней загранице, но и о ближайших соседях: Азербайджан, Армения, Белоруссия – по многим сегментам это до 90-100% товаров. Многие потребители не замечают этого, но ближе к лету это станет заметно – значительная часть продукции обеспечивается за счет стран СНГ, - рассказывает исполнительный директор "Инвестиционно-Аграрного Фонда" Марина Строгая.

Повышение цен будет касаться практически всех сезонных овощей и фруктов, картофеля, сыров, помидоров, мяса и многих других продовольственных товаров. Если говорить о тепличном производстве внутри страны, то по качеству и по удовлетворению спроса тепличные хозяйства не способны в должном объеме заменить продукты из СНГ. 

В случае искусственного регулирования цен возрастут риски компенсирующего роста розничной цены. А в случае плохого урожая мы можем увидеть новую волну повышения цен на овощи и фрукты уже через два месяца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости