Семь фильмов, которые стоит посмотреть перед Днём России

Семь фильмов, которые стоит посмотреть перед Днём Россииизображение с сайта @kinopoisk.ru фильм"легенда №17"

Семь фильмов, после просмотра которых просыпается гордость за страну.

Накануне праздника День России можно посмотреть подборку, которую мы сделали для вас из наших отечественных фильмов, после просмотра которых просыпается гордость за страну.

1. "Кандагар", (2009 год, реж. Андрей Кавун)

1995 год. Афганистан. Российский грузовой самолет принудительно посажен на аэродроме в столице исламского терроризма – городе Кандагаре. Пятеро российских лётчиков захвачены в плен фанатиками-талибами. История основана на реальных событиях.

2. "Салют - 7", (2017 год, реж. Клим Шипенко)

Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестаёт отвечать на сигналы центра управления полётом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мёртвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа.

Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь — единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание.

3. "Огонь", (2020 год, реж. Алексей Нужный)

После гибели подчинённого бывалый инструктор бригады пожарных Алексей Соколов хотел было уволиться, но лето в России — жаркая пора. Взяв в команду шестым нахального новичка, парня своей дочери, Соколов отправляется на очередное задание в Карелию. И это задание будет гораздо сложнее, чем он мог себе представить.

4. "Легенда № 17", (2012 год, реж. Николай Лебедев)

2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру 17. Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта – упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.

5. «Балканский рубеж» (2019 год, реж. Андрей Волгин)

Боевик основан на реальных событиях, произошедших в 1999 году в Косово во время вооруженного конфликта между албанцами и Югославией. «Рубеж» радует зрителя не только нетривиальной и новой трактовкой исторических фактов противостояния России и стран НАТО в Сербии, но и очень умело вплетает в сюжет романтические переживания главных героев, для которых один локальный конфликт превращается в трагедию всей жизни.

Фильм особенно актуален в условиях, когда уже который год на Россию со всех сторон сыплются нелепые обвинения и то и дело предпринимаются попытки пересмотреть роль страны в мировых событиях. Лента «Балканский рубеж» расставляет все по своим местам.

6. «Грозовые ворота» (Мини-сериал, 2006 год, реж.Андрей Малюков)

Глубокопатриотический фильм о событиях на Северном Кавказе. Командир полка полковник Галкин поручает старшему лейтенанту Доронину оборону перевала «Грозовые ворота». К роте Доронина прикомандировывают группу спецназа ГРУ под командованием майора Егорова, у которого несколько лет назад от рук террористов погибли жена и сын. Вскоре по прибытии на перевал, Егоров знакомит Доронина со своим доверенным лицом Шахом, бывшим чеченским генералом. У Шаха имеется достоверная информация, что к перевалу стягиваются крупные силы боевиков. Они готовятся нанести роте сокрушительный удар...

7. «Движение вверх», (2017 год, реж. Антон Мегердичев)

Спортивная драма, снятя по реальным событиям. На Олимпиаде 1972 года баскетболисты из СССР встретились с легендарной сборной США. Этот матч войдет в историю баскетбола и спорта вообще. Новый тренер — Владимир Гаранжин — пообещал привести советских спортсменов к победе.

 

Статья создана с использованием материалов с сайта kinopoisk.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости