Во владимирских школах ускорят Интернет

Во владимирских школах ускорят Интернетиз открытых источников

"Образовательные учреждения переплачивают за Сеть"

Школы переплачивают за Интернет – к такому выводу пришли общественники и направили в правительство предложения, как привести тариф и качество услуг для общеобразовательных учреждений к единому знаменателю по всей России.

- Около трети образовательных организаций, реализующих программы основного и среднего общего образования, находятся в неравном положении по отношению к другим подобным организациям. Это связано с тем, что они вынуждены тратить больше на оплату услуг по обеспечению доступа к сети интернет при отсутствии прямой зависимости между стоимостью услуг и скоростью, - заявила Елена Шмелева, руководитель образовательного центра для одаренных детей «Сириус», сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта.

В конце прошлого года Высшая школа экономики (ВШЭ) провела исследование, где выявила готовность школ к дистанционной работе на время эпидемии коронавируса. Наилучшие результаты показали в основном регионы Центральной России. Владимирская область – в числе лидеров, но до единства в качестве услуг и ценах на школьный интернет еще очень далеко.

В областном департаменте образования рассказали, что все школы имеют доступ к интернету, но тарифы зависят от провайдеров, с которым учебные заведения заключают договор.

Во Владимире интернет в школы поставляет "Ростелеком". Это защищенные каналы – с контент-фильтром, с полным запретом выхода в соцсети и на сомнительные сайты. За интернет-услуги каждая школа ежемесячно перечисляет провайдеру по 2700 рублей. Платят не из школьного бюджета, а из федеральной субсидии - как за часть учебного процесса.

А вот за «вторую линию», к которой, как правило подключены административно-хозяйственные компьютеры и «компы» педагогов, школа расплачивается из собственных средств.

К осени все владимирские школы проверят на предмет качества и скорости интернета. По образовательному стандарту обязательная скорость для школ в городе должна быть не менее 100 МБ/ секунду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости