Россиян предупредили о штрафах за хранение солений

Россиян предупредили о штрафах за хранение соленийprogorodsamara.ru

Юрист рассказал, когда за хранение заготовок на зиму можно получить штраф

В беседе с "РИА Недвижимость" управляющий партнер юридической компании Freeviser Михаил Паюшин рассказал, что хранить законсервированные на зиму продукты можно только в официально оформленных индивидуальных кладовых. Любителям солений, которые используют под эти цели места общего пользования многоквартирного дома, грозит штраф в две-три тысячи рублей.

Связано это с тем, что 1 января в этом году в силу вступило постановление правительства о мерах противопожарной безопасности. В этом постановлении прописан запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов.

- Поправки предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных предметов. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и подвальных помещений. Размещение абсолютно любых предметов в МОПах, в том числе подвальных помещениях, законом запрещено. За нарушение данного запрета предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей, - рассказал Паюшин.

На практике пожарный надзор выписывает предписание управляющей компании дома, либо ТСЖ. Для них по закону за это предусмотрен штраф от 6 до 15 тысяч рублей, поэтому им выгоднее найти виновного жителя и переложить ответственность на него, отметил юрист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости