В России предложили отказаться от металлических рублей

В России предложили отказаться от металлических рублейИллюстративное фото из архива "Pro Города"

Чем обосновали такое предложение и что об этом думают эксперты?

"Известия" пишут, что в Госдуме прозвучало предложение отказаться от металлических денег. С этим предложением выступил глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

По его словам, изготавливать металлические деньги дороже, чем бумажные. Себестоимость чеканки одной монеты гораздо выше ее номинала. Потому, по мнению Жигарёва, нужно заменить металлические деньги бумажными — их дешевле производить.

Также по мнению эксперта Дмитрия Панова, председателя СПб РО "Деловая Россия", мелочь занимает определенный вес и объем в кошельках плюс отнимает время на поиск монет при оплате товара. Наконец, это негигиенично — металлические деньги всегда считались переносчиком инфекций.

Однако говорить о полном и скором отказе от "железных" денег пока рано, как говорят другие эксперты. Монеты часто используются для мелких платежей, благотворительных целей, оплаты в торговых автоматах. К тому же они по-прежнему в ходу в сельской местности, что отметил экономист Леонид Хазанов.

А по словам Григория Пахомова, консультанта по стратегическому развитию КПК "Капитал регионов",  отказ от мелочи может привести к росту цен на товары и услуги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости