Почему россиянам практически не достаётся вакцина "КовиВак"?

Почему россиянам практически не достаётся вакцина "КовиВак"?РИА Новости / Виталий Белоусов

Есть информация, что за ней "охотятся" чиновники

Россиянам объяснили, почему вакцина "КовиВак" имеет высокий спрос у чиновников и является дефицитной. По словам инфекциониста Евгения Тимакова, технология производства данного вакцинного препарата не позволяет масштабировать его выпуск. Поэтому спрос на "КовиВак" всегда будет больше предложения.

"КовиВак" по-прежнему является дефицитным в России. Его поступления ждут многие поликлиники и традиционно берегут для местных чиновников. Населению от новых партий препарата практически ничего не достаётся. По какой причине данная вакцина пользуется популярностью у госслужащих, выяснило информагентство URA.RU.

Как пояснил инфекционист Евгений Тимаков, востребованность вакцинного препарата "КовиВак" объясняется тем, что он создан по старым технологиям. А в сознании российских граждан живёт убеждение, что всё старое является проверенным и надёжным.

Вместе с тем вакцина "КовиВак" создаётся по технологии, которая не позволяёт масштабировать выпуск препарата в том количестве, которое необходимо для удовлетворения спроса россиян.

Евгений Тимаков также обратил внимание на то, что "КовиВак", как правило, переносится легче, чем "Спутник V", потому что является менее реактогенным и высокоочищенным. Поэтому некоторые граждане отдают предпочтение именно этому препарату.

Вирусолог Александр Чепурнов в свою очередь отметил, что люди привыкли охотиться за тем, что находится в дефиците. А для производства "КовиВака" необходимо масштабно работать с вирусом второй группы биологической опасности и иметь технологическую базу. Поэтому массово производить данный вакцинный препарат не получится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости