Новая уловка мошенников: аферисты рассылают письма от имени выдуманной организации и ПФР

Новая уловка мошенников: аферисты рассылают письма от имени выдуманной организации и ПФР Иллюстративное фото из архива "Pro Города"

В чём суть новой схемы?

Мошенники массово рассылают россиянам письма от имени Пенсионного фонда с предложением вернуть пенсионные накопления, об этом в частности сообщила пресс-служба кредитной организации ВТБ, клиентам которой также приходят эти письма.

По данным экспертов ВТБ по противодействию мошенническим операциям, злоумышленники рассылают электронные письма от имени Пенсионного фонда РФ и для убедительности ссылаются на якобы последние изменения в пенсионное законодательство. Мошенники сообщают, что клиенту начислен возврат страховых накоплений, но он не прошел в автоматическом режиме, поэтому его требуется "подтвердить" в специальной онлайн-форме. Пользователь получает якобы уникальный номер перевода и по кнопке "Оформить возврат" переходит на страницу с формой для указания данных карты. После этого злоумышленники получают данные банковской карты пострадавшего и могут списывать с нее средства, - рассказали в банке.

На этой же неделе в среду, 24 ноября, Общероссийский народный фронт сообщил "РИА Новости", что россияне в среду столкнулись с подобной атакой мошенников, рассылающих с "Яндекс.Почты" уведомления о возврате пенсионных накоплений. Злоумышленники действуют от имени выдуманной организации - "Службы фин. мониторинга". "Яндекс" сообщил, что принимает необходимые меры по блокировке спамеров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости