Кукольный мастер Елена Дьячкова завтра представит свои работы на международной выставке

Кукольный мастер Елена Дьячкова завтра представит свои работы на международной выставке Фото из архива Елены Дьячковой

Грандиозная выставка кукол пройдёт в Москве в "Гостином дворе"

С 10 по 12 декабря 2021 в Москве в Гостином дворе пройдёт 12 по счёту международная выставка кукол «Искусство куклы».

Фото с сайта искусствокуклы.рф

На площади в 14 000 квадратных метров более 1000 кукольных мастеров из 26 стран выставят своих кукол, выполненных в самых разных стилях — антикварном, шарнирном, театральном, художественном, fashion и даже в стиле мишек Тедди. Славу и гордость Владимирской земли составит мастерица Елена Дьячкова, где будет представлено 5 её уникальных творений.

- Проект, который будет представлен на международной выставке «Искусство куклы», называется «С нами память!...» Посвящается он 175- летию легендарного ювелира Карла Фаберже.

- Проект стал возможен, благодаря участию в конкурсе Куклы года, где моя работа «Карл в кресле с капюшоном» стала победителем номинации «Пусть это будет Фаберже». Конкурс дал мне новый виток и направление в творчестве. Теперь я попросту не могу остановиться.


Вслед за Карлом последовала работа «Полли и Серж». Эти куклы участвовали в выставке «Время кукол» в Доме Союза Художников в Санкт-Петербурге.

Выставка прошла, а идей в этом направлении- симбиоз куклы и уменьшенной копии мебели (исторического кресла привратника) - осталось ещё много. Третья работа в серии - «Гусь Себастьян. Счастливчик».


Здесь обыграна тема английской деревни. Кресло украшено одуванчиками из шерсти и холодного фарфора с листьями из шелкового бархата. Клевером из фоамирана и листиками в технике объемной вышивки шелковыми нитками. Подвесами из металла и эмали в виде земляники. В куполе кресл - пейзаж в стиле английской деревни.

- Помимо кукол, на выставке я хочу представить 2 кресла с капюшоном в натуральную величину. Это будет арт-кресло «Английский сад или первая любовь» и «Маленький принц».


Кресло «Английский сад или первая любовь» утопает в шелковых цветах, в которых обитают жучки и колибри из латуни, сверкают стразы и дрожащая роса. А внутри купола, на бархатистой пудровой ткани летают золотистые ласточки.


Второе полноразмерное кресло с капюшоном посвящено бессмертному творению Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В нём отражён образ мальчика и Лиса, сидящих на луне. Причем у лиса поворачивается голова, а у мальчика - съемный лётный шлем. Внутри купола расшито звездное небо из страз, камней, бисера и бусин.

На спинке вышито стихотворение Елены:

«Колыбельная »

Я укрою тебя одеялом,
Миллиардами вспыхнувших звёзд,
По мерцающим в небе спиралям
Ты поймаешь комету за хвост.

И, умчавшись в далекие дали,
Мир Морфея поманит рукой,
Ты увидишь, что прежде не знали,
Что наивно считали чертой...,

За которой качается небо
На цепях из созвездий немых,
И дрожащая музыка где-то
На распев прочитает мой стих...

Ты увидишь, как прячется солнце
От любимой улыбки Луны,
И как весело, тихо смеётся,
Ведь его до поры не найти...

Не расскажут ей яркие звезды,
Что под бархатным пледом в ночи
Засыпает багряное солнце,
Пряча в нем золотые лучи.

Спи родной, и тебя укрывая,
К волосам прижимаясь щекой,
Сны твои до утра охраняя,
Я тебя обнимаю душой...

Редакция "ProГород" желает Елене победы в кукольной выставке мирового значения. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости