Обморочная кровь: группа крови и склонность к анемии и гемофилии

Обморочная кровь: группа крови и склонность к анемии и гемофилииФото с сайта allthingsmenopause.com

Обладатели каких групп крови чащё страдают от болезней крови?

Группа крови — весьма «говорящий» показатель. Зная её можно определить наиболее весомые черты характера человека, склонность к тем или иным поступкам, и предрасположенность к различным заболеваниям.

Так, путем многолетних наблюдений за пациентами, врачи выявили корреляцию между группами крови и заболеваниями самой крови — анемией, гемофилией.

Анемия или малокровие – это заболевание, связанное с уменьшением количества красных кровяных телец (эритроцитов). Оно опасно тем, что с уменьшением числа эритроцитов снижается и уровень гемоглобина — железосодержащего белка, выполняющего важнейшую функцию газообмена. Он переносит к тканям и органам кислород, и забирет углекислый газ. С понижением гемоглобина в крови может наступить гипоксия. Анемичность проявляется в виде "смертельной бледности", постоянных головокружений, слабости, повышенной утомляемости и даже обмороков.


Наиболее предрасположены к анемии лица с 2 и 4 группами крови.

 

Причём у обладателей 4 группы часто бывает именно железодефицитная анемия.

А вот у обладателей 2-й группы может проявляться и другая болезнь - гемолитическая анемия, которая передаётся по наследству. Она характеризуется нарушениями синтеза сложного белка, входящего в состав гемоглобина.

Ещё одно заболевние крови — гемофилия. Это наследственная патология, которая выражается в пониженной свёртываемости крови, что может привести к спонтанным кровотечениям при незначительных повреждениях.

Отмечено, что чаще она встречается у людей с 1-й группой крови.

А вот представители 2 и 3 групп, напротив, имеют проблемы с излишней густой кровью, то есть 
синдромом повышенной вязкости крови. Что ведёт к нарушению кровообращения и образованию тромбов. А повышенный риск тромбообразования может привести к инсульту или инфаркту. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости