Превышение эпидпорога по гриппу: больше всего болеют подростки

Превышение эпидпорога по гриппу: больше всего болеют подростки

Статистические показатели превышены многократно

На еженедельном онлайн-брифинге администрации Владимирской области, представитель регионального Роспотребнадзора Марина Колтунова рассказала о текущей эпидситуации.

Во Владимирской области значительно превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ!

- Зарегистрировано превышение на 75,1 процента недельного эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению, - говорит Марина Колтунова. - В возрастных группах 15 лет и старше − на 154,7 процента, среди подростков 7-14 лет – на 83,7 процента, среди детей 3-6 лет − на 8,2 процента.

Так, можно сделать вывод, что самой уязвимой возрастной группой перед «зимними инфекциями» стали дети и подростки.

Что касается COVID-19, то в последние дни отмечается спад числа заболевших. Однако, в Роспотребнадзоре говорят, что радоваться пока рано.

- Не смотря на то, что ситуация по коронавирусу стабилизировалась, мы её считаем напряжённой, так как показатели в нашем регионе остаются выше общероссийских. Во Владимирской области суточный показатель заболеваемости 21,29 %, общероссийский - 19,06 %.

Утешает то, что успевший наделать шума новый штамм коронавируса «Омикрон» до нашей области пока не добрался. Всего же по России им уже заразились 41 человек.

- Эксперты считают, что его симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле. Надо отметить, что у привитых от COVID-19 болезнь проходит в лёгкой форме, - подчеркнула Марина Колтунова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости