Здание усадьбы Голицыных в Симе отремонтируют в 2022 году

Здание усадьбы Голицыных в Симе отремонтируют в 2022 годуПресс-служба администрации Владимирской области

Авдеев ознакомился с ходом реконструкции

В минувшие выходные в рамках рабочей поездки в Юрьев-Польский район врио Губернатора Александр Авдеев побывал в селе Сима, где ознакомился с ходом реконструкции здания старинной усадьбы Голицыных.

Свой исторический облик приобретают внутренние интерьеры второго и третьего этажей, реставрируются фасады с восстановлением белокаменного цоколя, ремонтируются системы электро- и теплоснабжения, видеонаблюдения и АПС, наружные двери. В 2022 году планируется направить 36 млн рублей, в том числе 35 млн − из областного бюджета, на реставрацию первого этажа, оснащение и переоборудование народного музея, проведение работ по водоотведению, − сообщил глава районной администрации Анатолий Трофимов.

У нас очень сильный авторский надзор. Всё, что можем – восстанавливаем, где не получается – воссоздаём: плотно работаем с архивами. В сентябре 2022 года – 210-я годовщина Бородинского сражения, до этого времени планируем привести в порядок основное здание усадьбы. Следующий на очереди – парк. 5,6 млн рублей нужны только на проектную документацию по нему, включая изыскательские работы. Парк усадьбы – это не только деревья, но и фонтаны, и пруд, − добавил глава муниципального образования Симское Дмитрий Белоусов.

Впереди − работы на несколько лет. Кроме 4 гектаров парка, который пребывает в запущенном состоянии, комплекс включает в себя флигели, а также территорию, где сегодня располагаются жилые дома.

К реализации проекта необходимо подходить комплексно. Нужна «дорожная карта» на перспективу, с этапами восстановления объекта, обустройства территории. Усадьбу Голицыных − перспективный объект, ценный для региона в целом – необходимо возрождать как единое целое. Проект может стать настоящим драйвером в условиях активного развития внутреннего туризма в России, − уверен Александр Авдеев.

Он также обратил внимание на необходимость параллельно развивать развлекательную инфраструктуру для туристов, чтобы они могли интересно и насыщенно проводить время в Симе.

пресс-служба администрации Владимирской области

...

  • 0

Популярное

Последние новости