Обманутые дольщики о застройщике: «Он никогда не отмоется от нашей ненависти»

Обманутые дольщики о застройщике: «Он никогда не отмоется от нашей ненависти»Фото дольщиков и Алексея Котмышева ("Комсомольская правда Владимир")

Врио губернатора заявил, что в Коммунаре жадный застройщик должен снести лишние этажи

В эти выходные в Москве дольщики дома-переростка в Коммунаре устроили новую акцию, чтобы привлечь внимание к своей проблеме: четвертый год люди не могут получить ключи от квартир в уже построенном, но не сданном в эксплуатацию доме.

Сестра одной из дольщиц вышла с одиночным пикетом в Москве. После этого с самой дольщицей связались представители областной администрации, а затем у дольщицы состоялся телефонный разговор с врио губернатора Александром Авдеевым. После этой получасовой беседы Авдеев написал в своих соцсетях, что в очередной раз разъяснил дольщикам, почему дом не может быть сдан в эксплуатацию. Минкульт не согласовал изменение границ охранной зоны памятников культурного наследия, а потому строить девятиэтажные дома в Коммунаре нельзя, написал врио губернатора. По его убеждению, самым справедливым будет заставить застройщика убрать лишние этажи. Это вопрос одного строительного сезона. У застройщика в этом доме есть около четырех десятков квартир. И ему предстоит решить — либо дольщикам раздадут компенсации за неполученное жилье (размер компенсации будет меньше рыночной стоимости квартир), а застройщик лишится своих квадратных метров (у дома новыми управляющими будут убраны этажи, а квартиры распродадут). Либо согласиться и за свой счет снести два этажа. Исправив то, что сотворил, Сергей Русаков, руководитель обанкротившейся строительной компании ООО «Система», сможет избежать уголовного наказания за обман людей.

- Никто не отнимает квартиры у дольщиков из Коммунара. Квартир должен лишиться недобросовестный застройщик, соорудивший лишние два этажа. Ведь из-за его жадности дом несколько лет не могут ввести в эксплуатацию, - написал Александр Авдеев.

Дольщики с одной стороны понимают позицию областных властей. Понятно, что преступную схему никто не будет узаконивать.

- Ради амбиций одного застройщика они это и не обязаны делать, - соглашаются с позицией власти они. - Другой вопрос, пока строили, никто не контролировал, а потом нам такую «запрещенку» еще и продали. Нам, старикам, семьям с детьми и маткапиталом... Кто-то разрешил застройщику нарушать этажность. Кто давал добро на землю, на строительство, пусть вместе с Русаковым отвечают.

Александр Авдеев сообщил, что ситуация под контролем, и он будет информировать представителей инициативной группы дольщиков об изменениях. Однако людей, купивших квартиры, серьезно беспокоит то, что сейчас нет куратора по вопросу сноса этажей: сам вопрос возможности такого решения висит в воздухе, ведь застройщик еще не заявил о том, что готов снести этажи. Поэтому и о сроках пока не может быть и речи.

 

Уголовное дело, возбужденное против Сергея Русакова, сейчас рассматривает суд. Его обвиняют в «причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения». Если вина будет доказана, Русакову грозит до 5 лет лишения свободы. Многие дольщики винят его не только в обмане, а в том, что он разрушил мечты и поломал судьбы многих людей.

Фото Алексея Котмышева ("Комсомольская правда Владимир")

- 6 лет мы с семьей живем на съемной квартире, отдали за это время 1,4 миллиона рублей, - рассказывает одна из дольщиц. Ее история вполне типична. - Вся жизнь идет не так, как хотели. И неизвестно, сколько это еще будет продолжаться. Ипотека, которая висит якорем на шее всей семьи... И мне, грубо говоря, плевать на то, что с ним будет. Он изменил вектор большинства из нас! У нас ребенок вырос и уехал, так и не узнав, что такое жить в новом доме. Муж уехал в Москву работать, чтобы была возможность хоть как-то жить и решать текущую ситуацию. Мне вообще не жалко Русакова. Он осознанно выбрал свой путь и нас «пригласил с собой прогуляться». Я желаю ему крепкого здоровья, которого хватило бы, чтобы разгребать все дерьмо, которое на него свалилось, и никогда он не отмоется от нашей ненависти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости