"Утюг", "Шайба", "Подкова" - неожиданные прозвища владимирских домов

"Утюг", "Шайба", "Подкова" - неожиданные прозвища владимирских домовЯндекс Дзен, Яндекс карты, vladimirgid.ru/all/white.htm

Едва ли не у каждого человека в детстве были прозвища, которые порой перекочевывали и во взрослую жизнь. Как мы знаем, прозвища есть и у топонимических объектов, например у домов. Подборка самых известных из них, по версии редакции «ProГород».

  1. Дом «Подкова» («Тефонная трубка»)

Этот дом полукруглой формы находится по адресу Добросельская, 215. Построена эта необычная многоэтажка в 1979 году. Интересно, что на этаже находится всего по две квартиры. Не удивительно, что в 12 подъездах всего 170 квартир.

  1. Дом «Китайская стена».

В соответствии с названием можно предположить, что 9-этажка на Суздальском проспекте,3 — это самый длинный дом в городе. Однако, в «китайской стене» лишь 11 подъездов (сравните с 12-подъездной «подковой»). Построен дом на год раньше - в 1978 году. Это, пожалуй, самый густонаселённый дом Владимира, в нём 397 квартир.

  1. Дом «Шайба».

Так называют дом, на Проспекте Ленина,36, где расположен центральный офис Сбербанка. Первоначально здание было совершенно круглым, как хоккейная шайба. Гораздо позже вокруг него возвели дополнительные пристройки.

  1. Дом «Утюг».

Многострадальное здание на Горького, 27 стало для владимирцев буквально притчей во языцех. Этот странной формы дом, прозванный владимирцами «утюгом», перекрывает прекрасный вид на историческую часть города, что не всем по душе. Построили его в 2010 в том месте, где не следовало. С тех пор высотку пытались снести, но от этой идеи, похоже, окончательно отказались.

5. Дом с привидениями.

Старинное здание в самом центре Владимира на Большой Московской, 24, где находится центр ИЗО, называют в народе Губернаторским домом. А так же домом с привидениями. Само здание очень старое, его построили в 1798 году по приказу тогдашнего губернатора Петра Лазарева (отца покорителя Антарктида Михаила Лазарева). Откуда взялось прозвище дома? Рассказывают, что ночные сторожа то и дело слышат шаги и странные звуки.

6. Белый и Жёлтый дом.

Так в народе именуют областную и, соответственно, городскую администрацию. «Белый дом» — Октябрьский проспект, 21 — был построен по типовому проекту в 1986 году. А «жёлтый дом» — Горького,36 — появился в 1972.

7. Дома "Свечки".

Так называют все монолитные высотки - 14-16 этажей. Такие есть в Добром и на Нижней Дуброве. 

Если и вы знаете оригинальные прозвища строений нашего города - поделитесь в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости