Что во Владимире происходит с ценами на цветы в условиях санкций

Что во Владимире происходит с ценами на цветы в условиях санкцийФото "ProГород"

Стремительно приближающийся первый праздник весны 8 марта вызывает у многих обоснованную панику. Где взять цветы для праздничного букета? Ведь большей частью флористическая красота поставляется в Россию из Голландии (80%), а прямые поставки в сегодняшних реалиях оказались под запретом.

После променада по цветочным салонам Владимира, в одном из них была обнаружена витрина полная цветов всех возможных наименований. Приятный шок. Откуда такая роскошь?

- Когда закрылись прямые поставки из Голландии, мы стали искать иные выходы и нашли, - говорит флорист популярного во Владимире цветочного магазина. - Цветы поставляются из Европы через Казахстан. Вы сами можете видеть насколько они прекрасные и идеальные, но цена, разумеется, выросла. Если ветка хризантемы стоила 150 рублей, а в рамках акции можно было купить и за 90, то сейчас её цена 300 рублей.

Примерно вдвое выросла цена на альстромерию, сейчас она по 190 рублей. А ветка, и без того дорогой тепличной сирени, обойдётся в 650 рублей.

Так, цветочный ценник прибавил в цене от 30 до 50%. Впрочем, всё объяснимо. Курс евро вырос, доставка стала более сложной и витиеватой.

- Есть у нас и приятные новости, - говорят флористы. - Ожидалось, что цена тюльпанов перед 8 марта будет просто заоблачной, в районе 190 рублей за штуку. Но нам удалось сделать удачную закупку, цена будет всего 110 рублей. Посмотрите какие красивые, много расцветок. Особо хороши вот эти махровые. Сейчас они в тугих бутонах, но когда распустятся, будут очень крупные и простоят долго.

Голландские агрономы не зря едят свой хлеб, их цветы прекрасны. Но цена за праздничный букет зверски "кусается".

Так стоимость самого непримечательно букетика хризантем перевалила за 2000 рублей. А если немного разнообразить его, добавив тюльпанов, эустому и гипсофилу, то речь пойдёт уже о 3 тысячах. Но, несмотря на это джентльмены букеты берут.

- Только сейчас была в цветочном салоне, видела, что мужчины и индивидуальные букеты заказыват, и готовые берут, - рассказывает наша постоянная читательница Дарья Щукина. - Да ещё и руководят процессом, просят ленточкой перевязать. Это так мило и приятно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости