Спор церкви и музея вокруг Успенского собора набирает обороты

Спор церкви и музея вокруг Успенского собора набирает оборотыФото с сайта ВСМЗ

Вслед за Владыкой Тихоном, собравшего 6 апреля журналистов на брифинг по поводу передачи Успенского кафедрального собора под управление Владимиро-Суздальской епархии, аналогичный брифинг провел гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков. Как сообщает телеграм-канал «Владимирская Русь», противостояние РПЦ и ВСМЗ перешло в активную фазу. Сергей Рыбаков якобы заявил, что не понимает, почему митрополит вдруг решил нарушить договоренности 2019 года, согласно которым РПЦ не претендуют на здание Успенского собора.

В то же время на сайте музея-заповедника по итогам брифинга резких высказываний музейщика в отношении сановника нет. Кстати, митрополит говорил как раз об обратном – что договоренности 2019 года сохраняются и их исполнение будет продолжено. Рыбаков же пояснил, что необходимо проведение научной реставрации:

 «Мы ограничены законодательством, которое запрещает прикасаться к памятнику и проводить работы без разработки научно-проектной документации. Сначала проект, затем – реставрация. Проект должен быть разработан заново и полностью. Должно быть проведено полное обследование Успенского собора… Научная реставрация – это не просто ремонт. Не думаю, что на Успенском соборе надо сначала позолотить купола, а затем делать то, что может вскрыться при комплексных научных исследованиях».

Гендиректор музея особо отметил, что на данный момент ни один из памятников под управлением Владимиро-Суздальского музея-заповедника не находится в критическом состоянии. И Золотые ворота тоже.

Проанализировав публикации в «провластных» СМИ, упомянутый выше паблик «Владимирская Русь» прогнозирует: «митрополит Тихон, вступая в открытый конфликт с недавно и внезапно назначенным директором ВСМЗ, заручился поддержкой в Белом доме (администрации и Заксобрания Владимирской области, - прим. ред.), поэтому полагаем, что из этой ситуации владыка выйдет победителем».

...

  • 0

Популярное

Последние новости