Наследник династии Фон Мекк поражен владимирской культурой

Наследник династии Фон Мекк поражен владимирской культуройФото автора

13 апреля в России отмечался День мецената и благотворителя. По этому случаю во Дворцовом зале Музейного центра «Палаты» ВСМЗ состоялась встреча культурной и краеведческой общественности г.Владимира с наследником династии фон Мекк. Денис Андреевич фон Мекк прочел публичную лекцию о благотворительности своего рода, кстати связанного с Чайковскими и Давыдовыми. Сам лектор - издатель, просветитель, меценат, волонтер культуры, основатель и президент Международного благотворительного Фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк.

Но прежде всего он сказал, что счастлив быть во Владимире – для него наш город православная святыня. Он побывал в библиотеках и организациях дополнительного образования и не скрывал своего своего удивления: «Во Владимире поразительное отношение к культурному наследию и культурному просвещению – все делается очень усердно, качественно и современно!»

Динасия фон Мекк известна, в том числе, тем, что трудами ее благотворителей появилась Московско-Казанская железная дорога, благодаря которой было развито железнодорожное сообщение с Муромом.

Денис фон Мекк пообещал, что в следующий раз привезет на лекцию таких специалистов, которых владимирцам не захочется отпускать.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости