Во Владимирской области хотят восстановить заваленную пестицидами церковь

Во Владимирской области хотят восстановить заваленную пестицидами церковьФото Романа Турбаева с сайта sobory.ru

Во Владимирской области инициативная группа граждан начала работу по восстановлению разрушенной Крестовоздвиженской церкви, которая стоит в безлюдном месте на границе Кольчугинского и Петушинского районов в урочище Святково. Этот храм люди хотят превратить в часовню в честь погибших в спецоперации в Украине наших солдат и офицеров. Об этом редакции "Pro Город" рассказал историк Виталий Семенов, старший инициативной группы.

Так церковь выглядела еще в 2004 году. Фото с сайта sobory.ru

Церковь, построенная в 60-х годах 19 века, сейчас находится в плачевном состоянии. Барабан обрушился, кирпичная кладка кое-где обвалилась. Ворота разбиты. Фрески и орнаментальная роспись находятся в очень плохом состоянии.

Но одна из самых главных проблем, которая ждет желающих восстановить храм - это пестициды, которые около полувека назад были складированы в помещении храма. Сейчас горы химакатов лежат на полу. Они сырели и гнили десятилетиями. Знающие люди уверяют, что без противогаза внутри помещения можно получить химический ожог лёгких и потерять сознание.

Фото Романа Турбаева с сайта sobory.ru.

- Сейчас нам необходимо расчистить помещение от химикатов, - рассказывает Виталий Семенов. - В Святково уже давно нет людей. Я ещё застал там последний дом в 2000 году. Храм красивейший. Но лет 10 назад у него рухнул купол. Если ничего не делать, обвалится и свод. И мы решили делать. Понятно, что церкви в этих местах быть не может, тут нет населения. Но народная часовня в честь наших солдат и офицеров - вполне. Это не так дорого. А идея такой часовни лежит на поверхности, ведь вся наша земля связана с ратными подвигами русских воинов. Предствители церкви одобрили работы и назвали проект интересным. Также не против и Кольчугинские власти.

Важно определить, что за химия находится внутри церкви и как правильно утилизировать отраву. Члены инициативной группы ищут контакты агрономов и химических лабораторий, которые могли бы помочь с этим вопросом. Работы по вывозу пестицидов начнутся уже летом. Если всё получится, то восстановленная часовня продолжит называться Крестовоздвиженской.

...

  • 0

Популярное

Последние новости