В Суздале прошли целовальные игры

В Суздале прошли целовальные игрыФото пресс-службы ВСМЗ

В честь Года культурного наследия народов России Владимиро-Суздальский музей-заповедник объявил год народных праздников и народного календаря.  В частности, с 1 мая и до 1 сентября еженедельно, каждые выходные, будут проходить «Народные праздники по-суздальски». Так, в Музее деревянного зодчества открыли череду народных гуляний интерактивной фольклорной программой «Игры на Красную горку».

Красная горка – особое событие в народном календаре, один из праздников «красивой весны». Организаторы провели обряд «Закликание весны» и вовлекли гостей в игровую театрализованную программу «Полюбимся — поцелуемся». Подсчитано, что в музее собралось не менее 2, 5 тыс. человек, соскучившихся за время пандемии по массовым мероприятиям. Они с удовольствием водили хороводы, катали яйца, играли в «Обручалки» и другие целовальные игры. Именно на Красную горку в былые времена проходило первое весеннее гуляние молодых ребят и девушек. В то же время это был самый популярный день для заключения браков и венчания и соединения новых пар. В старинной пословице говорится: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».
Яичница считалась символом весеннего праздничного солнца. Участники праздника смогли отведать это банальное вроде бы блюдо по традиционным старорусским рецептам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости