Из пиарщицы в овцеводы: многодетная мама развела под Кольчугино 500 овец

Из пиарщицы в овцеводы: многодетная мама развела под Кольчугино 500 овецФото Ирины Мингазутдиновой

Ирина Мингазутдинова - многодетная мама в декрете. Родилась в Гусь-Хрустальном, получила образование социолога, работала в PR-агентстве в Москве. А сейчас вместе с мужем осваивает иную стезю - занимается разведением курдючных овец в Кольчугинском районе. На развитие столь редкой отрасли сельского хозяйства семья даже получила крупный грант в номинации «Агростартап». Редакции «ProГород» профессиональная пиарщица рассказала о курдючном овцеводстве, которое неожиданно стало делом жизни.

Как и когда началось ваше увлечение разведением курдючных овец?

Главным инициатором всего этого нашего семейного действа является мой муж. Он по национальности татарин, а вырос в Узбекистане, и не по наслышке знает, как обращаться с животными. Я как городской житель об этом сначала ничего не знала. Все началось ещё в 2014 году с заведения нескольких козочек. Затем в 2016 году муж заинтересовался курдючными овцами. Он купил породистых ягнят от заводчиков. Живем мы в Подмосковье, там и образовалось наше подсобное хозяйство. Буквально через 3 года поголовье овец увеличилось настолько, что не стало хватать площади. Было решено купить заброшенную ферму в некогда процветающем поселке Металлист Кольчугинского района.

Овчарня "до" и "после" 

Там нам не досталось ничего в готовом виде, все помещения были полуразрушены и непригодны для содержания овец. Там была стихийная свалка. Нам абсолютно всё пришлось создавать с нуля. Когда мы переезжали в 2020 году, у нас было около 100 голов овец. Сейчас более 500.

Кто ухаживает за всеми вашими 500 овечками? 

Основная сила — это, конечно, мой муж. На нём держится всё. У него и знания, и опыт, и энергия. Я помогаю по мере сил, сейчас умею уже много чего. Знаю, какие дать лекарства при необходимости, и при окоте помогаю. Хотя буквально в прошлом году я не могла представить, что это всё станет полноценным делом жизни. А сейчас воспринимаю всё очень серьёзно и стараюсь вкладывать свои знания в развитие нашего семейного дела.

Также с самого основания с нами в деле брат мужа и его жена. Пасёт отару специально обученный человек. Плюс, конечно, приглашаем сезонных работников, которые помогали нам со строительством овчарни, с заготовкой сена. Сейчас после получения гранта в 3 миллиона мы планируем нанять двоих постоянных рабочих.

Есть ли у животных свой характер?

Овечки это всё таки не коровы, у них, если можно так сказать, меньше индивидуальности, они довольно пугливые, убегают, прячутся. Но при этом они очень чувствуют заботу и помощь, в этом случае начинают больше доверять, тычутся мордами. А вот козы наглые животные (у нас 25 коз), бесцеремонно лезут, пытаются отнять лучший кусок у наших овец.

А любимчики среди животных есть?

У моей дочери точно есть. Та овечка, которой она помогала родиться, сейчас сама окотилась. У нас даже есть памятные фотографии, это очень трогательно. И конечно, можно выделить наших крутых баранов-произвоителей — Медведя и Оскара.

На фото -  ухаживания курдючного барана за маткой

Как к вам относятся соседи - жители посёлка?

Наша овчарня находится не так уж близко от жилых домов, не менее 500 метров. Жителям мы никак не мешаем. Пасутся овцы в отдалении. Хотя мимо нас ходят местные бабушки-дедушки, нас они знают, привечают. Пока мы встречали только дружелюбное отношение. Через некоторое время мы планируем построить здесь своё жилье, чтобы можно было детей привозить на лето — у нас трое ребятишек, мы многодетная, межнациональная и межконфессиональная семья.



Случались ли забавные истории связанные с овечками?

Да, был такой случай. Правда, на тот момент нам не было смешно. Однажды, в самом начале развития нашего хозяйства мы потеряли отару овец, тогда у нас было около 25 голов. Дело в том, что изначально мы думали, что они могут пастись сами по себе, без присмотра. Выпустили их на пастбище, а через некоторое время обнаружили, что овцы пропали.

Мы безрезультатно искали их всем миром несколько часов. А оказалось, что они ушли в тихое место и притаились там. Овцы пугливые, вероятно их что-то напугало, вот они и спасались таким образом. Позже мы даже пытались надевать на них GPS-ошейники. Но пришли к выводу, что самый лучший вариант - присутствие человека. 

Приносит ли овцеводство прибыль?

На данный момент о существенной прибыли речи нет, несмотря на то, что в это дело мы вкладываем все средства. До сих пор мы наращивали объём поголовья. Себе мы оставляли только девочек-ярочек, которые в последствии давали потомство. Единственная прибыль — это продажа наших племенных баранчиков. Потому что курдючные бараны являются улучшателями других пород овец: значительно повышаются мясные характеристики поголовья. Этим мы планируем заниматься ещё несколько лет. В этом году уже поступает много заявок на покупку ярочек. А впоследствии думаем развиваться как производители фермерской баранины.

Расскажите про выигранный грант

Когда мы поняли, что поголовье овец у нас уже достаточно серьёзное, решили, что пора заявить о себе как о крестьянско-фермерском хозяйстве. Потому что до этого наши животные были просто как в личном подсобном хозяйстве. В марте 2022 мы подали заявку на грант «Агростартап» и выиграли его с максимальным числом баллов. Сумма гранта составляет 3 млн рублей. Огромная благодарность центру компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации за реальную помощь и поддержку. Эти деньги мы планируем направить на покупку сельхозтехники, на восстановление кровли, оконных проёмов овчарни.

Сможете ли вы участвовать в программе импортозамещения?

На самом деле на российском рынке практически нет привозной баранины, поэтому об импортозамещении говорить будет не совсем корректно. А вот в деле поддержки отечественного производителя мы точно задействованы. Во Владимирской области мало хозяйств, занимающихся разведением овец, тем более курдючных пород. Поэтому мы сможем обеспечитить рынок экологически чистой бараниной.

Курдючные овцы гиссарской и эльдибаевской пород являются самыми крупными в мире. Они неприхотливы и выносливы, переносят стужу и могут пастись на скудных полях. Имеют большой вес, из-за чего выгодны в мясном производстве. К 4 месяцам ягнёнок курдючной овцы весит около 40 кг. Мясо не имеет специфического запаха. 

Оставляйте свои комментарии к этой новости в нашем Телеграм

...

  • 0

Популярное

Последние новости