Владимирские медики снова спасли роженицу

Владимирские медики снова спасли роженицуФото пресс-службы областного Департамента здравоохранения

33-летняя жительница Александровского района решила второй раз стать мамой. Хотя первая беременность у нее была отмечена развитием тяжелого осложнения (преэклампсии), мужественная женщина отважилась на вторую беременность. И медики помогли малышу благополучно появиться на свет.  

Преэклампсия – опасное состояние, для которого характерны повышенные показатели артериального давления и содержания белка в моче, отечность. Во время второй беременности к этому добавился низкий уровень тромбоцитов, произошла отслойка плаценты, что вызвало кровотечение. Пришлось на 36-й неделе беременности сделать кесарево сечение. Ребенок родился здоровым, весом 2,4 килограмма.

А вот лабораторные показатели мамы продолжали стремительно ухудшаться и свидетельствовали о развитии у пациентки смертельно опасного осложнения. Анестезиологи-реаниматологи ОКБ с 19 апреля этого года вели круглосуточное наблюдение за пациенткой. Терапия потребовала проведения сложных дорогостоящих анализов. К терапевтическому процессу по телемедицинским каналам связи были подключены ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова. Своевременная диагностика и правильная тактика лечения принесли положительные плоды. На 12-й день пациентку перевели из отделения реанимации в профильное отделение, а еще через несколько она была выписана домой в удовлетворительном состоянии. Дай Бог здоровья отважной маме и ее малышу. И, конечно, спасибо нашим медикам. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости