Виновный в жутком ДТП при перегонке во Владимир автобусов из Москвы до сих пор не наказан

Виновный в жутком ДТП при перегонке во Владимир автобусов из Москвы до сих пор не наказан

Помните страшное ДТП при перегоне московских автобусов во Владимирскую область? Это произошло в ноябре 2020 года, тогда погибли два человека, а водитель автобуса остался без обеих ног. По предварительной информации, 10.11.2020 г. в 19:40 на 114 км автодороги М–7 «Волга» водитель автомобиля Фиат, 1978 г.р., при осуществлении движения по правой полосе в направлении г. Владимира совершил наезд на стоящий в попутном направлении  автомобиль «Лада–Гранта» под управлением водителя 1964 г.р. От удара автомобиль «Лада» продвинулся вперед и совершил наезд на стоящий впереди автобус ЛИАЗ. Произошло возгорание транспортных средств. Итог ДТП:

Водитель автомобиля «Фиат» (Максим), диагноз: множественные ссадины поверхностей кистей рук – лечение амбулаторно;

- водитель автобуса (Олег), диагноз: ампутация нижней трети левого бедра, открытый перелом нижней трети правого бедра, травматический шок 1-2 степени - госпитализирован;

- водитель автомобиля «Лада» (Николай) от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия;

- пешеход 1993 г.р. (Сергей), от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия. 

 Напомним обстоятельства ДТП. Водитель «Владимирпассажиртранс» отправился в командировку в Москву за подаренными автобусами. У Петушков автобус Олега забарахлил, он остановился на обочине, поставил аварийный знак и вызвал слесаря.  Когда уже стемнело, подъехал слесарь Сергей на «Ладе», остановил ее позади автобуса. За рулем был водитель Николай. Мужчины обошли автобус сзади, встав между ним и легковушкой, а в это время по обочине на высокой скорости ехал «Фиат».  Он врезался в «Ладу». Сергея, который стоял наклонившись, практически вдавило в автобус, Николай оказался зажат в «Ладе», а Олега зажало между автобусом и «Ладой». После того, как автомобиль чуть отъехал, он упал на землю уже без ног. Сергей умер мгновенно, а Николай погиб в загоревшейся «Ладе».  

В деле по этой страшной аварии до сих пор не поставлена точка. Мы пообщались с оставшимся без ног пострадавшим Олегом и вдова одного из погибших мужчин Ириной Шаровой. По его словам, подсудимый, водитель «Фиата», уже несколько раз менял показания. Если во время предварительного следствия он на первоначальных этапах признавал свою вину, и потерпевшие могли надеяться на искреннее раскаяние и возмещение материального и морального вреда, то со временем его показания стали неоднозначными, противоречивыми, а в суде уже с первых заседаний водитель начал отказываться от своей вины.

Вот, что рассказывает про ход судебных заседаний Ирина Шарова, вдова одного из погибших в ДТП:

- Первое заседание у нас состоялось 11 февраля этого года. Дело рассматривает Петушинский суд. В месяц у нас проходит по 2-3 заседания. Адвокат подсудимого по закону присутствует на каждом заседании, участвует в допросе свидетелей и потерпевших. Своими вопросами адвокат подсудимого пытается сбить всех допрашиваемых с толку. Например, когда допрашивали инспектора ГИБДД, который приехал на вызов одним из первых, то ему адвокат задал вопрос о том, какой рулеткой он измерял необходимые расстояния. У следователя, молодой девушки, которая также в числе первых выехала к месту ДТП, начал выспрашивать, почему у неё на месте происшествия не оказалось своей собственной рулетки и если ей дали рулетку сотрудники ГИБДД, то видела ли она сертификат на эту рулетку. Аналогичные вопросы адвокат водителя «Фиата» задает и другим свидетелям. И про то, какой марки был фотоаппарат, на который производилась фотофиксация, придирался к малейшим расхождениям между словами свидетелей и протоколу правоохранителей с места происшествия. Он явно затягивает судебный процесс.

Подсудимый, по словам Ирины, по телефону дерзит.

- После вопроса Максима о том, что мой супруг вообще делал на месте аварии, я перестала с ним разговаривать, так как боялась не сдержать своих эмоций по отношении к нему. Свои показания он менял неоднократно, это говорит о том, что он пытается избежать уголовной ответственности. Вскоре виновник будет давать показания в суде, даже не знаю, какую еще историю они придумают. Вопросы его адвоката строит так, что получается: погибшие едва ли не сами бросились под колёса его автомобиля.

Пострадавшие стороны рассказали, что  просили у суда арестовать у подсудимого счета, так как мы подали ещё на моральный ущерб. Судья нам отказал, так как у подсудимого есть несовершеннолетний ребёнок. Но ведь у нас тоже есть дети!

На данный момент, со слов Ирины и Олега, подсудимый находится под подпиской о невыезде. Всё так же ездит.

- По нашим личным источникам знаем, что у него со дня аварии было много штрафов и за превышение скорости и за езду по обочине, - говорит Ирина. - Прав он не лишён сейчас. Это возможно только после того, как рассмотрят уголовное дело, по которому он сейчас и проходит. Я готова пойти на прием к руководителю прокуратуры Владимирской области, чтобы он лично взял под контроль действия и работу своих подчиненных, которые поддерживают обвинение в суде, а если это возможно сам поддержал обвинение в суде. Мне известно, что в самых тяжелых и резонансных делах иногда главный прокурор области лично участвует в судебном разбирательстве и поддерживает обвинение.

Сейчас Ирина одна воспитывает дочку, ей уже 5,5 лет. Девочка вспоминает папу, но уже немного реже, чем раньше.

Малышка ещё не знает, что её папа умер, но уже задает подобные вопросы маме:

- Конечно же ребёнок вспоминает папу со слезами на глазах. Совсем недавно я сняла фотографии погибшего супруга со стены, так дочка их нашла и с плачем спросила, зачем я их сняла.

Олег осваивает протезы. Сейчас у него уже их две пары: поменьше - для бытового использования и повыше до 180 см - для открытых пространств. Олегу хотели заказывать механические протезы, но механизм протеза полностью сделан в Германии. Из-за введённых санкций пришлось отложить идею об улучшенных протезах.

Следующее заседание по этому делу пройдёт 4 июля и, вероятно, оно будет далеко не последним.

...

  • 0

Популярное

Последние новости