Перенесшие инфаркт или инсульт владимирцы могут 2 года получать бесплатные лекарства

Перенесшие инфаркт или инсульт владимирцы могут 2 года получать бесплатные лекарстваФото пресс-службы администрации Владимирской области

Граждан, которые перенесли инсульт, инфаркт и операции на сердце (ангиопластику коронарных артерий со стентированием, аортокоронарное шунтирование или катетерную абляцию по восстановлению сердечного ритма) имеют право на льготу – бесплатное получение необходимых в таких случая лекарств.

Пресс-служба областной администрации привела в пример историю владимирца Василия Крылова, который недавно перенес острое состояние. Практически сразу после выписки из стационара горбольницы №4 его обеспечили 3-х месячным запасом препаратов для профилактики тромбообразования, стабилизации уровня холестерина в крови, контроля артериального давления, нормализации частоты сердечного ритма и поддержания функции сердца. Потому он получит лекарства еще и еще раз - в 2021 году Правительство РФ увеличило срок льготной медикаментозной поддержки таких больных до 2 лет. Льготная программа предусматривает выдачу 23 наименований лекарственных препаратов.

По информации главврача ГБ №4 Владимира Савинова, только в этом медучреждении с начала года было выписано и обслужено более 2 тысяч рецептов.

Порядок обеспечения льготными препаратами таков: после выписки из стационара пациент должен обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому врачу-терапевту, встать на учет для диспансерного наблюдения и подбора индивидуального курса лечения. Подробности, включая перечень лекарств, - здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости