Дольщики 17-этажного дома во Владимире вовремя обратились в прокуратуру

Дольщики 17-этажного дома во Владимире вовремя обратились в прокуратуру наш.дом.рф

Прокуратуру города Владимира заинтересовал факт привлечения денежных средств граждан компанией-застройщиком при возведения 17-этажного многоквартирного жилого дома по адресу: г. Владимир, ул. 1-я Пионерская, д. 82. В самом этом факте ничего предосудительного нет, но соблюдались ли при этом нормы жилищного законодательства?

Покуратура установила, что, по условиям заключенных договоров долевого участия, квартиры подлежали передаче участникам долевого строительства в августе 2020 года. На сайте наш.дом.рф в отношении этого объекта видим, что выдачу ключей отсрочили до февраля этого года, но…

Правоохранительным органам стало известно, что бывший руководитель строительной компании - «в целях извлечения выгоды для третьих лиц» - передал одному из собственников земельного участка под застроенной территорией право требования недвижимого имущества в многоквартирном доме в размере более 50 млн рублей… без фактической оплаты! Прокуратура уверена, что экс-начальник злоупотребил своими полномочиями. Его действия повлекли ухудшение финансового положения организации и явились одной из причин невозможности завершения строительства многоквартирного дома в установленный срок.

Прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. И уголовное дело было возбуждено, причем с квалификацией о тяжких последствиях. В настоящее время строительство объекта все-таки завершено, застройщиком устраняются недостатки, выявленные контролирующими органами.

Расследование уголовного дела, а также процесс ввода многоквартирного дома в эксплуатацию прокуратура держит на контроле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости