Переименование улицы Парижской Коммуны во Владимире пока заморозили

Переименование улицы Парижской Коммуны во Владимире пока заморозили Яндекс.Карты

Буквально несколько дней назад возникла идея переименовать улицу Парижской Коммуны во Владимире в честь Героя России, генерал-лейтенанта Романа Кутузова, погибшего в июне 2022 года на Украине при выполнении воинского долга. На этой улице находится школа №9, где учился будущий воин. 

Вослед этой идее одна из политических партий выступила против принятия подобного решения – как бы от имени общественности. Тема деликатная, что и говорить. Сегодня состоялось заседание топонимической комиссии г.Владимира – туда даже не пустили прессу. Члены комиссии взяли время на раздумье, учет мнения реальной общественности, согласование с законодательством.

Ранее было предложено переименовать улицу Усти-на-Лабе – после того, как чешский город, десятки лет бывший побратимом Владимира, разорвал партнерское соглашение. Предлагалось переименовать улицу в Донбассовскую, но в итоге остановились на Электрозаводской. Правда, и тут решение пока не принято – люди не хотят лишних хлопот, связанных с необходимостью  вносить изменения в документы о праве собственности на домовладения, менять штампы о регистрации в паспортах.

И все же, это другая история, точнее – причина: у идеи увековечить память о герое-земляке наверняка найдется больше сторонников, чем желающих послать «ответочку» чехам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости