Владимирские радиохирурги лечат пациентов с запущенной онкопатологией

Владимирские радиохирурги лечат пациентов с запущенной онкопатологиейФото пресс-службы администрации Владимирской области

Во Владимирском областном клиническом онкодиспансере рассказали о достижениях радиотерапевтической службы, которые стали возможны  благодаря применению суперсовременного агрегата «VarianTrueBeam». Он был получен по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» и предназначен для проведения дистанционной лучевой терапии.

Радиохирургия – это высокоточное подведение ионизирующего излучения к опухоли. Данный метод позволяет разрушать даже те опухолевые клетки, которые считаются малочувствительными к лучевой терапии. В пресс-службе областной администрации указали, что теперь онкологам удается лечить не только ранние стадии рака, но и запущенные патологии с наличием метастаз.

Например, благополучно пролечены четыре пациента с ранним раком лёгкого, которые считались неоперабельными из-за сопутствующей патологии. А радиохирургия раннего рака предстательной железы позволяет провести радикальное лечение за 5 сеансов вместо 20-37 сеансов, как требовалось ранее.

Вообще с июля 2021 года в условиях Владимирского онкодиспансера было пролечено 45 пациентов с различными формами злокачественных новообразований. Причем, указанный метод позволяет избежать большого процента осложнений, возникающих после хирургического вмешательства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости