В Судогодском районе вспомнили о 100-летии смерти Храповицкого

В Судогодском районе вспомнили о 100-летии смерти ХраповицкогоФото пресс-службы ВСМЗ

В усадьбе Муромцево прошел вечер памяти Владимира Храповицкого – он скончался 30 июля 1922 года, то есть 100 лет назад. Диалог о личности земляка и его наследии организовали сотрудники Судогодского филиала ВСМЗ и волонтеры. К ним присоединились неравнодушные люди, душой болеющие за возрождение усадьбы.

Владимир Семенович Храповицкий - представитель известного российского дворянского рода польского происхождения, родился в Санкт-Петербурге.  Образованный человек, полковник гвардии, с 1884 года влился в когорту российского предпринимательства: приняв в наследство старый дом под Судогдой и 21 тысячу десятин земли, решил заняться лесозаготовками и продажей леса. Одновременно занялся облагораживанием лесных угодий, пригласив на службу в 1892 году талантливого ученого, лесовода Карла Францевича Тюрмера.

У супругов Храповицких не было своих детей, но они щедро помогали и работникам своего имения, и Владимирской губернии в целом. Построили и содержали 2 начальные школы, открыли музыкальную школу и столярную мастерскую, давали крестьянам средства на лечение и профессиональное обучение детей.  В числе прочих заслуг четы – больница со стационаром в Ликино и фельдшерский пункт в Муромцево, - уточнили в пресс-службе ВСМЗ.

В день памяти Храповицкого в усадьбе звучали лиричные стихи и проникновенные песни, воспоминания Натальи Кулиненковой, музыкальное выступление семейной четы Радушинских. Настоящим подарком для присутствующих стало выступление известного барда и историка Русского Зарубежья, кандидата исторических наук Виктора Леонидова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости