Во Владимире прошел кейс-чемпионат идей для экскурсий особых гостей

Во Владимире прошел кейс-чемпионат идей для экскурсий особых гостейСкрин-шот автора

Где во Владимире были «Гончары», Подникитка, Медные и Серебряные Ворота, Суздальская и Юрьевская застава, Конная площадь, где родился адмирал Лазарев и жил народный артист СССР Евгений Евстигнеев? Как современные достопримечательности назывались в 19-м веке и зачем это надо знать, чем интересно Залыбедье? Об этом молодежь Владимира узнала сегодня на кейс-чемпионате "Урбанистика. Историзм. Сталкерство". Он состоялся в областной научной библиотеке им.М.Горького по типу командных игр.

В течение всего 20 минут командам участников нужно было разработать нестандартные экскурсионные маршруты по г.Владимиру - в зависимости от темы и целевой группы, которые достались участникам. Не секрет, что в наш город часто приезжают люди ограниченными группами, которые не могут позволить себе услуги профессиональных экскурсоводов, либо их интересует нечто, не вписывающееся в рамки академической экскурсии. Тут выход один – владимирцы должны показать любимый город своими газами. У членов городской ассоциации пенсионеров – свое видение мест, которые можно и нужно показать гостям города, у ветеранов – иное, у школьников – тоже, у студентов и активистов молодежных объединений – совсем другое. Вот они его нынче и представили. В том числе – оценили, какие могут возникнуть проблемы и как их можно преодолеть.

В кейс-чемпионате приняли участие «серебряные» волонтеры, ветераны-спортсмены, ученики СОШ №41, студенты ВлГУ (будущие журналисты), активисты МБУ «Молодежный центр» администрации г.Владимира, «Евроклуба» и клуба исторической реконструкции «Рарог», члены Владимирского отделения Российского географического общества, юные художники и педагоги из ДШИ №6 им.В.А.Солоухина. Практико-ориентированные игры организовала Межрегиональная молодежная организация «Дом Мира» (руководитель – Елена Гуськова) при поддержке администрации города. Ведущим чемпионата стал молодой историк Сергей Курасов.

Кейс-чемпионат – это этап проекта «Владимир Центростремительный», на который получен муниципальный социальный грант для активизации гражданского сообщества горожан. Не далее как 27 августа, в День города, в рамках того же проекта в парке Пушкина был организован «НКО-фест» - где общественники показали свои возможности и чем они могут быть полезны городу. Цель нынешнего чемпионата - дать практические рекомендации "отцам" города. И эти рекомендации прозвучали.

Присоединяйтесь!

...

  • 0

Популярное

Последние новости