Спасателям пока не удалось добраться до тела нашего земляка и других туристов на Камчатке

Спасателям пока не удалось добраться до тела нашего земляка и других туристов на КамчаткеФото smotrim.ru

Сотрудники МЧС предпринимают новые и новые попытки для того, чтобы добраться до места трагедии на Ключевской сопке, где 3 сентября погибли несколько туристов при восхождении на гору. Сообщается, что они сорвались вниз с ледяного склона. Среди погибших - 34-летний уроженец Гусь-Хрустального Максим Соловьёв. Сначало сообщалось о гибели 5 туристов, затем число погибших выросло до 6. А сегодня пришло трагическое известие о том, что еще два человека на Ключевской сопке не пережили холодную ночь. Всего в этом трагическом восхождении на популярный у альпинистов вулкан участвовали 12 человек.

Уже было предпринято несколько попыток для того, чтобы  спасти оставшихся участников восхождения и добраться до тел погибших. Однако из-за погодных условий это не удается. В два часа ночи по московскому времени пришло сообщение о том, что к месту трагедии снова направился вертолет. Он полетел за туристами, которые остались живы, а это всего 4 человека... Известно, что вертолету со спасателями удалось приземлиться на склоне сопки на высоте чуть выше 1600 метров. Выше - не получилось из-за плохих погодных условий. Теперь сотрудникам МЧС предстоит добраться до оставшихся в живых людей - двое находятся в доме вулканологов на высоте 3300 метров, двое - на склоне горы на высоте более 4000 метров. Конечно же речь идет и об эвакуцации тел погибших.

«Количество погибших увеличилось до 8, - сообщили в пресс-службе правительства Камчатки. - Люди были промокшими, мы уже советовали гидам снять одежду с ранее погибших, но, к сожалению, люди не пережили ночь. Несколько минут назад к ним вылетел вертолет, будет предпринята еще одна попытка спуститься к оставшимся людям».

За развитием событий с горечью и тревогой следят наши земляки, которые лично знали Максима Соловьева. Одноклассники, учившиеся с Максимом в 15 школе в Гусь-Хрустальном, с трудом осознают тот факт, что этого жизнерадостного молодого человека больше нет в живых.

- Макс - мой одноклассник, - рассказала в соцсетях девушка по имени Дина. - Он доброй души парень. Отзывчивый и весёлый...не верю до сих пор. Светлая память тебе,наш Максик! Мы не забудем тебя никогда...вечная память.

Еще одна одноклассница по имени Ирина рассказала "Pro Городу" о том, что Максим всегда был очень спортивным.

- Макс был простой в общении, жизнерадостный, целеустремленный, всегда знал, что делает и зачем. Очень спортивный, скромный. После армии он работал в Сочи, потом, видимо, перебрался в Москву. Максим не женат, у него нет детей. В Гусь-Хрустальном живет его мама. Очень сочувствую ее горю...

Руководитель владимирского клуба скалолазания Сергей Кондратьев рассказал "ProГород", что причин трагедии может быть несколько: 

- Ребят подвело либо снаряжение, либо погодные условия. В том и другом случае это просчет руководителя группы. Когда я веду группу ребят на Дюкинские карьеры, всегда детально изучаю прогноз погоды,это жизненно важно. Впрочем, стихия - штука непредсказуемая, непогода в горах могла обрушиться внезапно. Очень жаль, что произошла такая трагедия. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости