На Ключевской сопке спасатели готовят к эвакуации тела 9 погибших туристов

На Ключевской сопке спасатели готовят к эвакуации тела 9 погибших туристовФото smotrim.ru

Сегодня стало известно о том, что спасателм удалось снять с Ключевской сопки троих выживших человек - двух туристов (мужчину и женщину) и одного гида. Из 12 человек, поднимавшихся на вулкан, 9 погибли, в их числе - наш земляк, 34-летний Максим Соловьёв. Максим родом из Гусь-Хрустального, здесь у него живет мама. Сам Максим перебрался в Москву.

После эвакуации выживших 6 спасателей поднимаются до места трагедии, на высоту более 4 километров, для того, чтобы подготовить тела девятерых погибших к снятию с горы. Рассматриваются варианты проведения эвакуации, которая намечена на 7 сентября. Тела либо будут поднимать на лебедке на борт вертолета, либо постараются спустить к домику вулканологов, который находится на высоте около 3 километров.

Выжившие члены группы очень растеряны. Особенно подавлен один из двух гидов, Иван Алабугин. Предварительная версия трагедии такова: двум туристам -  Анастасии Романовой и Роману Аверину стало плохо во время восхождения к вершине. Гид Иван Алабугин отвел их в домик вулканологов. Тут ему позвонил второй гид Андрей Мищенко, который сообщил о трагедии: часть группы сорвалась вниз. Иван оставил Анастасию и Романа в домике. а сам поднялся с палаткой и спальными мешками к месту ЧП и помогал раненым, соббщает "Московский комсомолец". Однако все они умерли. Иван смог вернуться в домик вулканологов и вместе с двумя туристами дождался помощи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости