Владимирской школе присвоено звание героя, похороненного на Соборной площади

Владимирской школе присвоено звание героя, похороненного на Соборной площадиСкрин-шот автора

11 сентября жители региона будут не только принимать участие в выборах, но и отмечать День танкиста. Владимирская область известна своими орденоносными учебными танковыми полками. Но это еще и дни памяти Героя Советского Союза, танкиста Дмитрия Погодина, который родился 2 сентября 1907 года, а погиб в боях за освобождение Украины в 13 сентября 1943 г.

Д.Д.Погодин окончил военную академию им.М.Фрунзе. В 1936-37 гг. участвовал в Гражданской войне в Испании. За проявленное мужество во время боев ему было присвоено звание Героя с вручением ордена Ленина, а после учреждения в 1939 году знака особого отличия героев ему была вручена медаль «Золотая Звезда» за № 26.

После этого была украинская кампания 1939 года (по версии Википедии, почему-то названная походом в Западную Белоруссию) и Советско-финская война. Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Погодин - боевой командир. Погиб в 1943 году в бою у села Перекоп под Харьковом, лично участвуя в танковой атаке в решающий момент сражения. Близкие Погодина были эвакуированы во Владимир, поэтому похоронен герой был на центральной площади Свободы (Соборной), но позже, в 1946 году, по просьбе матери прах был перезахоронен на Князь-Владимирском кладбище.

Одна из улиц областного центра носит его имя. В 2022 году, на августовском заседании Владимирского горсовета, по ходатайству администрации СОШ №13 школе было присвоено его имя. Могила героя – одна из немногих, которая находится в более-менее приличном состоянии на Князь-Владимирском кладбище, но все же нуждается в благоустройстве. Не говоря уже о многих других памятниках. На это обратил внимание старожил города Олег Владимирович Иванович в ходе кейс-чемпионата по разработке необычных маршрутов по городу в рамках проекта «Владимир Центростремительный». Он призвал молодежь города предметно заняться обследованием и уходом за заброшенными могилами  земляков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости