Дом-переросток в Загородном не только лишают лишних этажей, но и закапывают

Дом-переросток в Загородном не только лишают лишних этажей, но и закапываютФото дольщиков

В Загородном продолжается работа по приведению к нормативам дома с лишними этажами, который стал известен на всю область из-за того, что застройщик (ООО "Система") построил дом с превышением предельно возможной высотности. Много лет люди не могли получить ключи от своих квартир, вопрос двух лишних этажей долгое время не находил решения. Только при врио губернатора Александре Авдееве у людей появилась надежда на то, что свое жилье они все же получат. Было принято беспрецедентное решение о разборе лишних этажей.

Но для того, чтобы дом соответствовал нормам высотности (24 метра от уровня земли), и для сохранения 8-го этажа застройщик по согласованию с администрацией вынужден был пойти на уловку и буквально закопать цокольный этаж. Тем самым уровень земли повысится, и дом будет соответствовать необходимым требованиям по высоте.

Дольщики поделились фотографией процесса поднятия уровня земли. Вокруг части дома с лишними этажами делается небольшая земляная насыпь шириной около 1,5-2 метров. Те, кто купил квартиры на первом этаже, немного обескуражены подобной мерой, ведь теперь в их жилье можно будет буквально заходить через окно.

- По сути на балкон можно будет зайти с улицы, - делится с нами своими переживаниями дольщик, чья квартира как раз находится в зоне создания земляной насыпи. - До этого высота до панорамных окон балкона первого этажа была около 1.6-1.7 м, теперь будет около 0.2 м, похоже.

Над таким положением дел дольщик находит силы иронизировать:

- О, да ничего такого. Ну, сделают пусть сначала насыпь, оформят, так сказать, конечный вид. А там посмотрим, насколько оно будет критично. Каменный сад перед окнами балконов поставлю...

Еще один дольщик рассказывает, что как раз его балкон на фото и "подсыпали".

- Когда выбирали квартиру (из оставшегося), первый этаж был высоким, потому не так ужасно это смотрелось, а в итоге пуличится землянка! Так себе удовольствие, когда даже дети играючись могут постучать или заглянуть в окошко, не говоря уже о безопасности - ведь теперь придётся ставить решетки, а это не планировалось. Но да, уж лучше пусть сдадут дом, чем вообще без квартиры...

Действительно, плюс в этой истории с насыпью несомненно есть, и он очень существенный: после всех манипуляций строителей дом наконец-то можно будет сдать, и жильцы въедут в свои квартиры после долгих лет ожидания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости