Депутаты Госдумы решили ввести акцизы на лимонад

Депутаты Госдумы решили ввести акцизы на лимонадФото inchernogolovka.ru

Депутаты Госдумы поддержали в I чтении законопроект о введении с 1 января акцизов на лимонады, пишут «РИА Новости».

Так с начала нового года безалкогольные напитки с добавлением сахара или других подсластителей станут подакцизными в размере 7 рублей за литр. В этот список также попадают напитки с объемной долей этилового спирта не более 1,2%.

Но, есть и исключения. Акцизом облагаться не будут специализированные напитки, прошедшие госрегистрацию и включенные в единый реестр специализированной пищевой продукции. также облагаться налогом не будут квасы с содержанием этилового спирта от 0,5% до 1,2%, нектары, соки, морсы и сокосодержащие напитки.

Экономисты, аналитики и предприниматели в недоумении. Зачем это делать именно сейчас, когда с уходом компаний Coca-Cola и PepsiCo доля отечественных лимонадных брендов значительно возросла и составляет 25%, хотя в прошлом году лишь 16%. Налог, конечно пойдёт в казну, но инвестиции предприятий сократятся. 

Крупнейший российский производитель сладкой газировки «Черноголовка» остро отреагировал на грядущее нововведение. Компания будет вынуждена сократить инвестиции на 5 млрд рублей и отказаться от новых проектов в России.

А как быть небольшим предприятиям? Во Владимирской области лимонад производят несколько компаний. И-за акцизов им придется повысить цену на продукт. А это может сказаться на покупательской способности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости